Прочие юридические вопросы

О лишении родительских прав

Ситуация такая. Проживаем в муниципальной квартире: я с ребенком инвалидом и его отец (мой бывший муж). Прописаны только он и ребенок. Вообщем отец ребенка алкоголик, постоянно пьет, не работает и не участвует в воспитании и содержании своего ребенка. Помимо этого он еще издевается надо мной унижает, оскорбляет может и ударить меня и все на глазах сына, у которого инвалидность связана с психиатрией и для него все это огромный стресс (он мне сам об этом говорит). Идти некуда жилья у меня нет. Что можно сделать в такой ситуации.
Если ребёнок инвалид, вы имеете право на льготы по предоставлению жилья (я так понимаю, что у вас жилья вообще нет)
Насколько я знаю, вам должны предоставить жилье или расширять имеющуюся жилплощадь
Но это вопрос не быстрый, потому пока
Либо искать работу с жильём, либо снимать (вы же где-то работаете и получаете пособие на ребёнка), можно либо однокомнатную квартиру, либо комнату на первое время
Кроме того, поговорите с юристом, что можно сделать в данной ситуации
И еще: можно ли по суду восстановиться в квартире матери? Как она вас оттуда выселила и насколько давно?
Андрей Лавров
Лучший ответ
Анна Мацейко Моя мать собственник жилья, но оно находится в другом регионе и она меня выселила по суду в связи с тем, что я там не проживаю. Я проживаю в Спб. У меня есть дом, но он в аварийном состоянии и продать его нельзя. Ребенок прописан в этой квартире ( она если что не приватизирована, то есть собственность администрации одного из районов Спб, которая ее выдавала моему бывшему мужу) просто ребенок мой имеет право там проживать, но с таким родителем это уже стало не возможно. Жить на сьемной с ребенком всю жизнь это тоже не вариант.
Если вы лишите отца родительских прав, то его проживание в одном жилье с ребёнком станет невозможным. Суд может его выселить, при условии, что не собственник жилья. А может и нет. Зависит от обстоятельств. Вам тогда придётся переехать на съёмную квартиру с ребенком, иначе его заберут в детдом. А на мужа за побои и оскорбления пишите заявления в полицию.
Анна Мацейко Кого выселить? Ребенка? И за что его выселять?
Анна Мацейко Нормально так. Типо все на мать свалить, а у отца обязанностей нет вообще никак ? Пусть его тоже обязывают. Интересно получается. Мне нужно жилье для Ребенка не более. Хоть что то от такого папаши.
Хотите что? Мужа из муниципальной квартиры не выселят после лишения родительских прав. Хотите воспитывать ребенка самостоятельно? Позаботьтесь о месте вашего с ним проживания.
Анна Мацейко Так он его не воспитывает и сейчас!!! И не содержит! Ребенок больной! Я лишь хочу, чтобы у сына были нормальные условия проживания. Да хочу, чтобы выселили. У нас же вроде все для детей делается!или нет? Для алкашей, которым нравится так жить!!!
Да, но ведь БЫЛО же у вас жильё. ГДЕ оно? Ну лишат его родительских прав и ЧТО? Из СВОЕЙ квартиры его не выселят. Из коммунальной могут, НО вы-то КУДА тогда?
А то что алкоголик, так ведь вы это ЗНАЛИ.
Так что ищите заранее себе работу в ОТДАЛЕННОМ месте, где предоставляют жилье.
Анна Мацейко Где было жилье меня оттуда выселила родная мать. Это квартира муниципальная, она не в собственности бывшего мужа.
Анна Мацейко Так как ребенок останется прописан в квартире один? Без возможности там проживать? И смысл этой прописки? К маме меня никто не вселит. Это другой регион и возвращаться туда смысла нет, тем более с больным пеньком. Которому нужна реабилитация.
Анна Мацейко Это бывший муж. Да со мной не то что-то.
Найти кризисный центр для жертв домашнего насилия и обратиться туда.