Прочие юридические вопросы
Можно ли пожаловаться на сотрудника налоговой?
Ситуация такая.Женщина в 2016 проиграла суд, ее автомобиль отошел к ответчику. Далее ей вплоть до сегодняшнего года приходил налог на эту машину, она его оплачивала.Но при этом писала жалобы в налоговую, о том что автомобиль уже не ее и почему начисляют налог.Было много отписок.Она не знала что нужно было в ГИБДД снять регистрацию с себя. Но есть ответ из налоговой от 2019 года, где прописано что "сведения о регистрации прекращения права на Ваше имя, такого то автомобиля, в налоговые органы поступили и в базу данных внесены,дата снятия с учета 29.11.2018г." Налог все равно приходит. В мае 2022 она наконец сходила в ГИБДД и сняла регистрацию с себя. Может ли она пожаловаться на сотрудника налоговой о том что ее ввели в заблуждение написав что ее машина снята с регистрации 29.11.2018.Есть ли шанс вернуть налоги уплаченные?
Не на что жаловаться, кроме собственной глупости.
Женщина может написать жалобу на себя- именно эта бестолочь не сняла авто с регистрации. Да ещё по дурости и налог платила
Пожаловаться может. Только с 2019 уже не один год прошёл, и к дисциплинарной ответственности инспектора ИФНС привлекать уже давно поздно. Он, может, уже и, вообще, со службы уволился. Шансов вернуть налоги нет, т.к. ТС был зарегистрирован на ней. Ещё и в следующем году налог насчитают, за этот до даты снятия. Нужно было в 2019 налоговое уведомление смотреть, раз там налог за весь 2018 насчитали, значит, снятия в ноябре не было. Не говоря уже о присланном в 2020 за 2019, которое при снятии в 2018 прийти никак не могло.
Андрей Рогачёв
а смысл жаловаться? сотрудник налоговой не снимает автомобили с учета
суд.
каким местом можно выдумывать такие вопросы?
"Женщина в 2016 проиграла суд, ее автомобиль отошел к ОТВЕТЧИКУ" - это вообще как???
ИФНС при расчете налога использует базу данных ГИБДД. как "женщина" могла не знать об обязанности прекратить регистрацию? но даже если она настолько тупая, что этого не знала - это не проблема налоговой, а ее личная беда.
на сотрудника пожаловаться можно. но только маме.
Отнесите заявление в полицию на ваш отдел ФНС о совершении нправонарушения. (с приложением всех копий квитанций и т.д.)
Они вынесут Постановление об отказе в возбуждении уг. дела и напишут, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского производства (примерно в 3 дня).
Берёте копию отказа и прикладываете к иску в суд о признании действий ФНС незаконными.
Это дисциплинирует судью и всё будет норм.
Алмат Тынымбеков
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
именно этот вариант поддерживаю))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
встретились два одиночества
Уважаемая Ольга В., в ситуации, описанной Вами про женщину, от которой автомобиль, бывший в её пользовании и зарегистрированный на её имя пользователя этим автомобилем, отошёл в результате судебного решения к другому пользователю по иску с его законным правом (по праву наследования первой очереди или с другим основанием у него иска) к нему (Вы пишите - "отошёл к ответчику" - пусть к "ответчику", который пользуется этим автомобилем уже (после суда) ) в 2016 году, НЕ ХВАТАЕТ ЛИЦА, обязанного после суда в 2016 году поставить этот автомобиль на основании судебного решения на учёт в ГИБДД, обязанного на основании судебного решения платить налог на этот у него автомобиль.
По судебному (с участием этой женщины) решению у этой женщины нет обязанности продолжать платить налог за лицо, в чьём пользовании после суда в 2016 году находится автомобиль.
Ваш, уважаемая Ольга В., вопрос: "Есть ли шанс (у этой женщины) вернуть уплаченные налоги (в 2016, 2017, 2018 годах уплаченные налоги; налоги, которые давались ей уплатить (за другого пользователя этим автомобилем) в 2019, 2020, 2021 года до того, как она в мае месяце 2022 года сходила в ГИБДД и сняла регистрацию с себя этого автомобиля) ?"
1. Свои собственные деньги эта женщина всегда вправе вернуть, когда она после суда оповещала государственные органы про то, что она не имеет этот автомобиль в своём пользовании ввиду того, что "по суду" он принадлежит другому человеку (обязанному сходить в ГИБДД и зарегистрировать на себя этот автомобиль, обязанному платить налог на этот автомобиль).
2 (и главное). Эта женщина вправе взыскать (через суд) суммы уплаченных ею после суда налогов (через суд взыскать) с этого человека, в чьём пользовании всё это время находится этот автомобиль, а ввиду её жалоб в Управлении (полагаю, что в управлении) федеральной налоговой службы - с них взять (через суд) и получить компенсацию морального вреда из-за бездействия в этой службе и не принятия мер, соответствующих переходу автомобиля в "другие руки" согласно судебному решению.