Прочие юридические вопросы
С какой даты можно подавать налоговую декларацию (с заявлением об имущественном вычете)?
В нашей налоговой говорят, что налоговую декларацию (и заявление о предоставлении имущественного вычета (в связи с приобретением квартиры) ) за 2008г. можно будет подать не ранее февраля 2009г. НАсколько это правомерно? Ведь налоговый период закончился!Поэтому поваторю: где можно глянуть, с какого числа налогоплательщик вправе подавать налоговую декларацию и заявление об имущественном вычете?
По закону подавать вы можете ее хоть с 01.01.2009... Есть одно но, вернее, их два! Первое, вам нужен бланк формы 3-НДФЛ за 2008 год ( это именно та декларация, которую нужно подавать) . Обычно, они каждый год меняются. а на старом бланке налоговая вправе вашу декларацию не принять. Второе, организация, в которой вы получаете свои доходы
должна подтвердить их не позже 01.04.2009 года. И пока инспекция не сверит те сведения, что в справочке уже 2-НДФЛ, которую принесли вы и которую предоставила организация вычета вы не получите! Исходя из собственного опыта получения вычетов и профессии бухгалтера, даю вам ценный совет, если вы хотите получить только имущественный вычет и ничего не продавали в 2008 году ( что обязывает вас подать декларацию до 01.04.2009), приходите в налоговую после майских праздников! А к этому времени спокойненько собирите весь комплект документов, откройте сберкнижечку, на которую вам перечислят возврат подоходника ( годится не любая, там счет должен начинаться с определенных цифр- уточните в своей налоговой! )
Не спешите! Счастья и удачи вам в Новом году!
До 1 апреля следующего года, нигде не сказано, что не ранее такой-то даты. Просто в январе производятся расчеты за декабрь, поэтому по практике справки 2-НДФЛ и декларации составляются, начиная с февраля. Но это не Ваш случай
да хоть сегодня отправь по почте..., но не позднее 01.04.09
Вам несколько неверно ответили. Вы имеете право подать такую декларацию практически в любое время. Если там "не захотят брать", пошли почтой с описью вложения, тогда налоговый орган обязан будет рассмотреть Ваше заявление.
На вычаты сдать ты можешь хоть когда.