Доходы, получаемые физлицами - налоговыми резидентами РФ от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе) , иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности) , находившихся в собственности этих лиц три года и более, включены в перечень не облагаемых НДФЛ (соответствующие изменения внесены в п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Поэтому в данном случае у налогоплательщиков нет необходимости представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ.
Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) .
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Прочие юридические вопросы
должен ли я подавать налоговую декларацию. Продал машину, находившуюся в собственности более 4 лет, за 300000 руб.
Нет, не должны. Эти доходы освобождены от налогообложения. Соответственно, подавать декларацию не требуется.
Если в собственности 3 года или более - не надо ничего!!!
декларироваться необходимо, не подадите декларацию - штраф 200 рублей, а вот налог платить не будете