Прочие юридические вопросы

Вопрос по налоговой декларации

Здравствуйте юридически грамотные форумчане)) )
Вопрос мой такого плана.
Наша семья состоит из двух инвалидов колясочников. мы не являемся частными предпринимателями. Налоговые декларации никогда не заполняли до сегодняшнего дня.
Вчера на мою супругу пришло письмо из налоговой что бы мы заполнили декларацию. . Вот мы не понимаем по чему?
В 2011 году нам государством была выдана машина ВАЗ 2107, которую мы в 2012 году продали и купили другой автомобиль (более вместительный, так как у нас две коляски инвалидные) .
Может ли налоговая декларация быть привязана к продаже этого автомобиля?
Надо ли нам платить налоги с продажи этого авто?
И как нам поступить в данном случае?
Да, требования предоставить декларацию связано именно с продажей машины.
Дело в том, что доход, полученный от реализации имущества, принадлежащего гражданину менее 3-х лет, облагается налогом на доходы физических лиц. Ставка налога составляет 13 %.
От уплаты этого налога, а тем более от представления декларации, не освобожден никто, в том числе и инвалиды.

В Вашем случае машина принадлежала Вам менее 3-х лет (с 2011 по 2012-ый год) , поэтому у Вас и возникла обязанность представления декларации.
Вам нужно найти форму этой декларации - полагаю, доступ к интернету у Вас есть. Найдите в сети форму 3-НДФЛ за 2012 год и программу по ее заполнению - пользоваться ею не так и сложно.
Налог в Вашем случае исчисляется как 13 % от (стоимость машины - 250 тыс. руб.) . Если машина продана менее. чем за 250 тыс. руб. , то налог будет 0 руб.
Декларацию Вам нужно будет направить в свою налоговую инспекцию - можно по почте до 30 апреля. Обратите внимание: непредставление декларации в срок влечет за собой штраф - не менее 1000 руб.
Ирина Бонина
Лучший ответ
Евгения Викторовна А то что мы машину новую купили,это никак нельзя учесть?
Кстати машину мы продали за 157 т.р. тоесть нам совсем налог не платить?
Наверняка связано с продажей машин, из ГИБДД сведения поступают. Да, надо подавать декларации 3-НДФЛ, форму скачайте с сайта ФНС РФ. НДФЛ может и не быть, можно применить имущественный налоговый вычет до 250 тыс. руб.
Ольга Вотинова
инвалиды-колясочники должны выполнять требования Налогового Кодекса
Евгения Викторовна С этим я даже не спорю))