Прочие юридические вопросы
нужно ли заполнять налоговую декларацию при продаже имущества?
в браке была куплена квартира... свидетельство было только на меня.. в собственности более 3 лет.. при разводе спустя 3 года бывшему присудили 1/4 ..мне 3/4..после раздела-продали... получается что 3/4 в собственности у меня были менее 3 лет... нужно ли заполнять какую декларацию? или достаточно просто заявление о продаже доли с приложением копий? в общем подстраховаться на случай, чтобы налогами не обложили
Да, действительно, доля квартиры Вам после развода оформлена в собственность менее 3-х лет назад. А срок определяется от получения свидетельства.
Но у этого правила имеются исключения. И это именно развод.
Дело в том, что согласно Семейного кодекса (что признает в этом вопросе и налоговое законодательство) то, что приобретено в браке, считается совместным имуществом, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности (если, конечно, не заключался брачный договор, в котором что-то иное написано). Таким образом, право собственности на эту квартиру у Вас возникло более 3-х лет назад.
Тот факт, что доля в квартире для Вас изменилась после развода, никак не отменил Вашего права собственности на саму квартиру. Да, раньше была общая совместная собственность, теперь - общая долевая. Но объект собственности - квартира - не менялся, и Вы - как были собственником, так и оставались.
Исходя из этого: Вы продали недвижимость, бывшую в собственности более 3-х лет. Отсчет нужно вести с момента оформления первого свидетельства на право собственности. Следовательно, у Вас нет обязанности уплачивать налог и предоставлять декларацию.
Вам желательно собрать и хранить следующие документы:
- договор купли-продажи (о покупке квартиры первоначально)
- свидетельство о расторжении брака
- решение суда о разделе квартиры
- копии свидетельств о праве собственности (на квартиру и на долю), в которых по идее должно быть написано, на основании чего свидетельство выдано. Или же закажите выписку из Единого реестра недвижимости (там будут нужные записи).
Эти документы Вы предъявите в случае возникновения у налоговиков вопросов к Вам по декларированию и уплате налога. Вместе с пояснением, когда возникло право собственности.
Но предъявите только при письменном запросе. Самой никуда идти не надо.
- свидетельство о расторжении брака
- решение суда о разделе квартиры
за какую сумму продали?
Elena Lemskaya
долю? или квартиру? за полную конечно... покупала с полной стоимостью в договоре.. и продавала так же..
Elena Lemskaya
8 лямов