Прочие юридические вопросы

Машину продала год назад. Ездила на ней 6 лет. Сегодня пришло письмо, о том что надо подавать налоговую декларацию.

Позвонила в налоговую, они сказали, что декларация подается, если машиной владела менее трех лет. Народ кто знает № статьи. нифига не могу найти. Хочу написать письмо, а сослаться на статью не могу, так как слаба в налоговом кодексе.
Ni
Nick_Hope_P
Декларация, действительно, подаётся, только если имущество было в собственности менее 3 лет -- пп. 1 п. 1 ст. 220.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) :

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217).

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 (аб. 2 п. 4 ст. 229).

Т. о. , если у вас есть документы, подтверждающие, что машина принадлежала вам 6 лет, никакой декларации теперь подавать не надо.
Aleksandr Geller
Лучший ответ
Правильно, нужно отчитаться перед налоговой

Смотри главу об НДФЛ
Обязательно до 30 апреля надо подать налоговую декларацию (НДФЛ).
Если машиной пользовались более трех лет, то налог с продажи с Вас не взымается.... в налоговой вам сказали все правильно.
Kanat Kurmanaliev
Правильно требует налоговая. Напишите декларацию все равно будет вычет на всю стоимость машины и платить ничего не надо будет. Ну ели только за декларацию коли сами не сможете сделать
Дарина Оченаш