Прочие юридические вопросы
Ребята помогите пожалуйста!В прошлом году продала машину за 500 т.р. ,а теперь пришло письмо из налоговой.
Требуют декларацию о продажи авто. Сколько надо будет заплатить?
Данных маловато. Если машина была во владении более 3 лет - нисколько. Если менее 3 лет - имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250000 р или в размере своих расходов, связанных с получением дохода (как написал Юра) . Расходы должны быть документально подтверждены. Если ж менее 3 лет и нет документов о расходах - придётся заплатить 13% от 250000 = 32500 р
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Вы сначала декларацию сдайте, а то у всех волосы дыбом и вопрос сколько платить. Всё узнаете в налоговой.
если продали дешевле, чем купили-нисколько. Только тем заплатите, кто вам налоговую заполнит-сами, наверное, не справитесь
сходи туда или позвони, они все скажут