Прочие юридические вопросы
Пришло письмо с налоговой, налог на авто за 2006 - 07 - 08 года, на 12 600 руб. А разве срок давности не действует?
Почему они раньше не прислали его? Сейчас я на пенсии, мне два месяца не хватит, что бы накопить, а ещё надо за квартиру платить и кушать на что то. Я не жалуюсь, спрашиваю, может кто сталкивался с такой ситуацией.
После возбуждения судопроизводства в Суде Следует заявить о пропуске Истцом срока исковой давности (3 года). В соотв. со ст. 199 ГК РФ суд должен будет отказать в удовлетворении Иска.
Но это же система- им все равно будете вы смеятся или плакать- там конвеер и в суд уйдет их претензия к вам, лучше пошлите им ответ заказным что срок исковой давности истек и вы знаете закон и как нужно вам будет поступить на суде. И обязательно укажите что решения суда без вашего уведомления (щас любят так делать- сразу уже приставы приходят и говорят вот судебное решение) "в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть делов случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле только в том случае, если они извещены о времени и месте судебного заседания и, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. " будет вами оспорено и все равно платить вы не будете. Вот тогда думаю они в суд передавать ничего не будут.
Михаил Юдинцев
Спасибо. Очень подробно. А может мне сходить в налоговую и там объясниться?
Temirlan Zholbolat
вот это может быть!
Действует! 3 года! Не платите! Рассмейтесь им в лицо! Пусть утрутся!
Михаил Юдинцев
К концу года бабки подбивают? Думают, а вдруг клюнет :)
Я где то читал про три года, но не уверен, есть такой закон или не на этот случай.
В урну это письмо, только в суде не забудь заявить о применении исковой давности, если до него дойдет
Михаил Юдинцев
А точно есть такой закон о давности?
Абубакр Ахмедов
Вся фишка в том что придут уже приставы с решением судебным, щас любят так делать(а ответчик и понятия не имел что УЖЕ был суд)
Temirlan Zholbolat
да,но там еще написано что исковая давность считается с "момента обнаружения правонарушения",а не фактически.
Все спишут как безнадежное к взысканию, а вообще для налоговых преступлений срок давности 3 года.