Прочие юридические вопросы

Доброго дня! Пришло письмо с налоговой на ребенка 6 лет. Продали комнату которую приватизировали на детей и сразу же прода

Вопрос, Как мне заполнить декларацию 3-НДФЛ если дочери 6 лет а сыну 4 года и они нигде не работают? Деклорацию необходимо подать до 30.04.2013года.
А причем здесь работа?
В данном случае налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит доход, полученный от продажи недвижимости (комнаты) .
Сделка по продаже была? Была.
Комната находилась в собственности меньше трех лет? Меньше.
Следовательно, обязанность задекларировать эту сделку, отразить доход от продажи, исчислить налог и уплатить его налицо.
Тот факт, что собственниками комнаты являлись несовершеннолетние дети, на эту обязанность не влияет никак. Закон не предусматривает освобождение от налогообложения и представления декларации на том основании, что собственник проданного имущества несовершеннолетний.
Понятно, что несовершеннолетний собственник не может сам заполнить декларацию и уплатить налог. Поэтому данную обязанность за него исполняет законный представитель - Вы.

Полагаю, комната была оформлена в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому ребенку?
Следовательно, Вам необходимо заполнить две декларации - от имени дочери и от имени сына. В обоих Вы укажете свои данные в графе "представитель".
Доход, полученный от продажи комнаты следует разделить между ними пропорционально их долям в собственности.
Точно также - пропорционально долям нужно отразить и причитающийся вычет на продажу имущества в фиксированной сумме 1 млн. руб.
Если бы Вы привели данные о сумме продажи, было бы нагляднее.
Людмила Шутова
Лучший ответ
Татьяна Кухмистрова Да там ничего платить не нужно,комната была продана за 650 т.р.,а это меньше миллиона,просто для формальности нужно предоставить декларацию чтоб не выписали штраф.
При ФНС находятся аффилированные фирмочки, которые за 500 рублей решат Ваш вопрос.
Так в чем проблема? Заполняйте. До 18 лет вы их законный представитель.
Сергей Ааа
Заполняйте, вносите все данные деток. У вас в декларации только право подписи (подпись в интересах несовершеннолетнего) . И на Вас как их представителя ляжет обязанность оплать налог с продажи недвижимости, если налоговая посчитает нужным.
Юрий Петренко