Срок доверенности, которую выдала мама давно истек (максимальный срок доверенности - 3 года) .
Поэтому есть два варианта развития событий:
1. Машина с учета снята. В этом случае Вы должны получить в органах ГИБДД карточку о снятии машины с учета (в ней указана дата снятия с учета) и предоставить копию этого документа в налоговую инспекцию. Это будет основанием для снятия транспортного налога.
2. Машина с учета не снята, и на ней ездят по рукописной доверенности.
В этом случае мама может снять машину с учета на утилизацию. Никаких документов для этого (кроме паспорта собственника машины) не требуется.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Мать в 2002 г. продала "копейку" ВАЗ по генеральной доверенности...сейчас ей пришло письмо щастья из налоговой...
Ну, правильно. По доверенностям машины не продаются. Видимо, авто состоит на учете в ГИБДД и до сих пор владелец-мать).
Тот человек на данный момент катается не законно, поясняю-ген. доверенность дается на 3 года, все остальное время с 2005г. по наст. время )он подделывает подпись вашей мамы на простой форме доверенности, т. е. не законно обладает авто, пишите заяву в полицию об угоне, они найдут авто передадут вам, вы пишете пояснение что претензий не имеете к челу, и тут вы предъявите ему уплоченные мамой налоги (что тоже не законно и он имеет полное право не платить, но все же) дальше снимаете с учета авто и отдаете тому челу, потом справку о снятии в налоговую....