Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста! Моего друга лишили прав, машину дал бывшей подруге. сейчас получил права, а машину она не отдает
Можно подать на нее виндикационный иск по ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Но в судебном процессе вы должны будете доказать что машина действиетльно была передана ей (свидетельскими показаниями и тп.) . А вот если она докажет в суде что машины у ней нет, то без всяких зазрений смело пишите заявление в милицию об угоне автомобиля. Можно конечно стразу в милицию, но при подаче заявления об угоне не надо указывать что он кому-то добровольно отдал машину и написал на этого человека доверенность, можно просто указть стояла машина во дворе и пропала в неизветсном направлении, ключи от машины потерял, вот тогда у милиции не будет оснований куда либо вас отправлять, а насчет уголовной ответственности беспокоется не стоит заявление можно будет потом забрать. Нет неподелит.
Думаю, что тут разумнее обратится в милицию с заявлением об угоне, а так же слить информацию, мол, подозреваю.
Ну и что, что есть доверенность, он, как владелец, может дать и отозвать ее.
Больше всего мне нравятся советы на тему "подать в угон". При этом "советчики" не задумываются о следующих вещах:
а) угон - это уголовное преступление. Подруга его совершила? При наличии доверенности - нет. Кстати, заведомо ложное сообщение о преступлении также наказуемо.
б) после обретения машины вновь из гаишной базы угнанных она может сниматься ОЧЕНЬ долго. Все это время ездок на ней будет постоянным клиентом гаишников.
+1 к первому посту
PS как дал переписал на нее? если переписал то сложнее пусть в суд идет и доказывает что переписал на время..
а что взять и отобрать силы не хватает?
ничего общего, и совместно нажитого в гражданском браке нет и быть не может, официально такие люди считаются свободными
Пусть заявит в угон :)
ну раз по доверенности, то она дается на 1 год, если не хочет спорить пусть выжидает.
кстати можно отозвать доверенность, я не юрист, проконсультируется пусть ваш человек у юриста.
---
если она спрятала машину, то подавайте в угон, полиция ее найдет.
---