Прочие юридические вопросы
Чесные ГАИшники рассудите.Лишили прав за сплошную на 4 месПришёл забирать права,сказали талон временный нельзя держать
на руках,теперь четырёхмесячный срок будет исчисляться с сегодняшнего числа.Это ещё четыре мес.А судья при лишении сказал,береги талон,за утерю штраф 1000 руб.Вот и берёг.
Это- из разъяснения ВС РФ, здесь полный ответ на ваш вопос-
в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
Поэтому взгляните на срок окончания действия ВУ и определите срок окончания наказания, после чего- объясните идиотам из ГИБДД, что в их действиях "образовывается" ст. 330 УК РФ (самоуправство)
Я временное сразу выкинул и не кто про него не вспоминал, не судья не гайцы.
Срок лишения вступает в законную силу через 10 дней после суда (время на обжалование)
В случае, если вы не явились в суд-решение примут без вас и срок пойдёт с момента получения постановления по почте.
я полность согласна со всеми выше ответами.
Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
т. е. по истечению 10 дней с момента принятия постановления оно вступает в силу и начинает течь ваш срок лишения права. Например. суд состоялся 01.02.2010г. с 11.02.2010г. вам необходимо отсчитать 4 месяца и идти забирать права. Сдали или не сдали вы временное удостоверение роли не играет. Думаю вам необходимо написать заявление на имя начальника того подразделения куда вы обращались с приведением данной статьи.. .
Вывод: гаишники не правомерны
Я тоже сталкивался с этим. Но пошел второй раз с адвокатом. Он разложил гаишников и потом еще мне предложил написатьна них телегу в прокуратуру. Это с их сороны мошенничество, вымогалово и превышение полномочий.
А по существу вопроса - адвокат говорил про Постановление пленума верховного суда РФ, где говорилось, что срок начинает тикать с момента вступления решения суда в законную силу или с момента окончания срока действия временного разрешения.
Если ничего не путаю, так ...
Заплати тыщу рублей адвокату за консультацию и он тебе всё обрисует.
Если ничего не путаю, так ...
В соответствии с КоАП РФ, срок лишения права управления начинается с момента фактического изъятия ВУ. Про времяшку там НИЧЕГО не сказано. Проще считать с момента вступления в силу постановления судьи о лишении прав, поскольку только там указывется, что ВУ изъято.
Я точно не знаю но помоему срок лишения прав начинается со дня вступления в силу судебного решения и поэтому требование гаишников я считаю не законным