Прочие юридические вопросы

могут ли лишить прав водителя в нетрезвом состоянии сидевшим за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии на обочине дороги

могут ли лишить прав водителя в нетрезвом состоянии сидевшим за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии на обочине дороги! водительпри этом не подписывал протокол
нет не имеют права! оштрафовать пожалуйста, но не это!
Puma Puma
Лучший ответ
Лишат.
Миша Чепышев
Не могут, если не докажут, что он в этом состоянии еще и ехал.
Лишение прав- это прерогатива суда. На пьяного водителя составляется протокол. Позже материал передается в суд.
Могут, если нет свидетелей, что всебыло именно так.
Могут! И, почти наверняка, лишат! . Такова судебная практика и устное указание председателя Верховного суда. У меня был знакомый, которого лишили прав на полтора года только за то, что он вручную оттолкал свой автомобиль на 3 метра вперед, чтобы он лучше был припаркован. Двигатель при этом он не включал, а присел на переднее сидение отдохнуть после передвижения автомобиля. И никакие свидетели не помогли.
Сергей Лобода
Если сидел на месте водителя - могут. Знаю конкретные примеры.
Елена Иванова
могут
Алексей Попов
Если двигатель не был заглушен и об этом сказано в протоколе, могут. Но все зависит от судьи
Если он усугубил после ДТП - могут. Если убегал и встал - могут. Но это иные ситуации.
Если же машина стоит, водитель не является участником движения. А если он не является участником движения, к нему неприменимы ПДД и КоАП в соот. части,

Могут оштрафовать но по иной статье, как гражданина.
А протокол нужно подписывать всегда и вписывать в него свои объяснения. Типа: зашел за документами. Вопросов меньше будет. Это по закону.

Живем-то в России, и примеры могут быть. Но это произвол, и с ним нужно бороться.