Прочие юридические вопросы
при управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии гражданин Пронин совершил наезд на пешехода.
при управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии гражданин Пронин совершил наезд на пешехода. *разобрать ситуацию с точки зрения состава правонарушения. *определить вид юридич.ответственности: А)Если Пронин не совершил наезд,а был задержан за управление автотранспортом в нетрезвом сост. Б)Если Пронин совершил наезд на пешехода,который получит тяжелые травмы
а) - админ. ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ) ; б) - уголовн. ответственность (ст. 264 УК РФ)
1. Вид ответственности.
-если совершил наезд в нетрезвом состоянии
возможны следующие варианты ответственности:
1.материальная. Т. Е. компенсация пешеходу за полученные повреждения. Возможна при приченении пешеходу лёгких телесных повреждений. При нанесении повреждений средней тяжести и тяжкого вреда здоровью данный вид ответственности также возможен.
2.административная. Вульгарное лишение прав. На весьма солидный срок.
3.Уголовная сомнительна при любом исходе. Толковый адвокат раскидает эту ситуацию на "раз".
2.-если не наезжал на пешехода а был задержан:
возможна административная ответственность, то есть то самое лишение прав.
разобрать ситуацию с точки зрения состава не представляется возможным ввиду некорректной формулировки данной задачи.
Ответ:
Объект- пешеход
Субъект - гражданин Сорокин
Субъективная сторона – косвенный умысел.
Объективная сторона – совершил наезд
Вид юридической ответственности - уголовная
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Объект- пешеход
Субъект - гражданин Сорокин
Объективная сторона – совершил наезд