За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
(Статья 192 ТК РФ. "Дисциплинарные взыскания")
Прочие юридические вопросы
Работник пришел на работу в нетрезвом состоянии, а я начальник. Что я должна делать правильно, по закону?
Похмелить
сначала выговор потом строгий выговор, а потом можно и уволить если не поймет, главное берите с него объяснительные каждый раз
По меньшей мере отправить его домой (т. е. отстранить от работы)...
это основание для увольнения. отстранить от работы.. сопроводить для сдачи алкотеста и уволить
1. Посочувствовать и отправить на экспертизу. Сегодня сразу увольняют, если не золотые руки.
ТК читать на сон грядущий. ст. 81 п 6. отстраняете от работы. составляете акт. везёте на освидетельствование.
Нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии является основанием для увольнения работника. Отстраните его от работы, обязательно возьмите письменное объяснение, составьт акт в присутствии свидетелей либо отправьте на медосвидетельствование. Собрав все документы- составьте приказ, обязательно ознакомьте работника с приказом под роспись.
Для начала штрафануть и лишить премии, а если повторится то уволить...
сначала составить акт о нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде, если это будет систематически (не менее трех актов) то такого работника лучше уволить- по закону, (п. 6 ст. 81 ТК) на основании этих актов
если в 1 раз, то выговор, ну и в добивку премии лишить.