Прочие юридические вопросы

Кто будет прав если совершить наезд на пешехода переходившего дорогу не в положенном месте (тоесть не по зебре)?

Только что чуть не сбил человека перебигавшего дорогу не в положенном месте...вот мне интересно если вдруг (ни дай Бог) я бы его сбил, кто бы был прав в данной ситуации?
хороший автоадвокат в несколько минут докажет Вашу невиновность в данной ситуации. У меня знакомая на троллейбусе сбила пешехода в неположенном месте и отделалась лишь легким испугом.
Пешеход НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВ в данной ситуации т. к. нарушает пункт 4.3. ПДД
Василий Антонов
Лучший ответ
Если не превысили скорость, не скрылись с места преступления и т. д. - не подлежите уголовной ответственности. Но, при причинении вреда, пусть и невиновного, источником повышенной опасности (автомобилем) , гражданская ответственность (имущественная) все равно остается на Вас (ГК РФ)
Был бы прав пешеход. Парадокс, но так и есть.
Экспертиза покажет.
Maxim Gashimov
Не дай боже! Правда, есть такое понятие "отказ в возбуждении уголовного дела", то есть не посадят, но это нужно много денег или юрист хороший.
Если человек именно перебегал дорогу в неположенном месте, да еще и в условиях недостаточной или ограниченной видимости для водителя, то у водителя в случае ДТП есть хорошие шансы остаться невиновным. В других случаях часто все равно обвиняют водителя, ибо есть в ПДД пункт о том, что водитель обязан внимательно следить за дорожной обстановкой, прогнозировать ее осложнения и принимать меры для избежания ДТП...
Существует 3 вида ответственности водителя, совершившего наезд на пешехода: 1. Если сбил насмерть, или причинил тяжкий вред здоровью - то уголовная ответственность 2. Если увечья пешехода квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, или легкий вред - то административная (штраф) . 3. Гражданско - правовая ответственность - возмещение компенсации морального вреда при причинении телесных повреждений пешеходу - БУДЕТ ПЛАТИТЬ ВЛАДЕЛЕЦ Т/С при любом раскладе (в положенном месте пешеход переходил дорогу, или нет, не имеет значения)
Владелец транспортного средства всегда виноват, как владелец средства с повышенной опасностью. Статья есть.
Все равно вина за водителем, так как автомобиль источник повышенной опасности
конечно водитель пешеход почти всегда прав