Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. В частности, он ссылался на то, что водитель двигался на машине с явным превышением скорости, разговаривал по телефону, а после ДТП не оказал ему никакой помощи.
Определите, что должен доказывать истец, а что – ответчик по данному делу. Имеет ли значение для дела тот факт, что водитель не оказал помощи потерпевшему?
Прочие юридические вопросы
Управлявший автомобилем, зарегистрированным на имя его супруги, сбил пешехода, переходившего улицу в неположенном месте.
1. Превышение скорости надо доказать: данные с видеорегистратора (на некоторых моделях фиксируется скорость), тормозной путь либо камеры видеонаблюдения.
2. Разговор по телефону во время движения сложно доказать, если только водитель сам не подтвердит. Даже если есть видео-я не разговаривал а прослушивал музыку.
3. Оказывать помощь-термин многогранный. На курсах вождения учат делать искусственное дыхание и массаж сердца и перевязывать кровоточащие раны. Если истца не была ранений, то можно попытаться вменить моральную травму от того, что его не засосали и не помяли сиськи. А так, какую помощь не оказали? и при чем здесь ст. 125? Если б сбил так, что переломы и лежит бездвижно и беззвучно и скрылся с места ДТП либо не позвонил в ГАИ или скорую, то да, можно притянуть. Если же пострадавший без телесных повреждения, то какое оставление в опасности?
4. В данном случае не важно, что в неположенном месте. Водителю все равно штраф. Переход в неположенном месте будет лишь смягчающим наказание фактором. но все равно водитель должен двигаться с такой скоростью, которая позволит ему произвести действия для предотвращения ДТП.
Не имеет значения, где переходил пешеход. Водитель допустил наезд, не оказал помощи и должен быть наказан. Суд определит параграфы инцидента.
Истец по сути не должен доказывать факта, теперь все автотрассы прошнурованы камерами, показать заключение медиков, очевидцы скажут остальное. В каждой машине теперь видео регистратор.
"двигался на машине с явным превышением скорости" есть показания радара? Или экспертиза тормозного пути? Тогда водитель получит штраф.
Он переходил в неположенном месте - это его вина. То что экстренное торможение не помогло предотвратить ДТП водитель тут не причем.
Неоказание помощи это статья 125 УК РФ.