Прочие юридические вопросы

В прошлом году купила машину за 420 тыс. , продала через полгода за 330тыс. Я должна налоговой что-то заплатить?

Декларацию заполнить и подать должны в любом случае. Налогов вы платить не должны, по закону, если у вас остались документы о покупке и продаже машины, их надо приложить к декларации. вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 125 тысяч рублей при продаже им-ва, которое принадлежало вам менее трех лет (кроме недвижимого) , но для вас это не выгодно. Потому что Вам тогда придется с 205 тысяч рублей платить налог 13%, Вам выгоднее отказаться от вычета и уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов, то есть доходы - 330 тысяч, расходы для получения доходов - 420 тысяч рублей. Разница отрицательная, следовательно налогов вы не заплатите, если откажитесь от имущественного вычета и воспользуетесь законным правом уменьшить свои доходы на сумму расходов. .

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

!!! Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Анна Прокушева
Лучший ответ
К сожелению да 13%, налог на приболь. Что бы неплатить в справке счете цена должна быть не более 100тр
Nay Внимательно прочтите статью 220 НК РФ, а именно п.1 до конца, и увидите, что кроме права на вычет можно уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов. в связи с чем даме Жаннет налогов платить не придется.
Продав автомобиль, вы получили доход, с которого необходимо уплатить соответствующий налог (при условии, что вы владели им менее 3 лет, у вас нет документов подтверждающих его стоимость и сумма продажи превышала 125000 рублей) . Для этого необходимо подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля периода, следующего за отчетным, а сумма налога должна быть уплачена до 15 июля. Сумма налога рассчитывается по формуле:

(Сумма продажи - 125000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел

За несоблюдение этого требования в ст. 119 НК предусмотрена ответственность в виде штрафа. Подавать декларацию нужно в любом случае, однако налог не придется платить, если:

1) проданный автомобиль был во владении больше 3 лет и есть подтверждающие этот факт документы, (договор купли-продажи, накладная на автомобиль)

2) проданный автомобиль был во владении меньше 3 лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения автомобиля больше суммы продажи.

3) автомобиль был продан за сумму менее, чем 125000 рублей.
Азам Мустаков
Анна Прокушева Ольга, а как же право налогоплательщика отказаться от вычета и уменьшить величину доходов на сумму понесенных расходов?
Все, что выше написали о праве уменьшить доход на величину понесенных расходов - правда. Но Вы эти расходы должны будете подтвердить документально. Именно расходы, а не только сумму договора купли-продажи авто (т. е должны быть документы, свидетельствующие о передаче денег в уплату за авто).
Елена Березка
Предоставить в налоговую все документы о покупке и продажи авто, что бы заполнить налоговую декларацию. Это обязательно для всех, получил доход или нет.
В Вашем случае, если Вы имеете документы подтверждающие, что цена приобретения была больше чем цена продажи Вы ничего не платите. Налоговая база равна нулю.
да. берётся налог на прибыль.. . уму не постижимо! купила за какие - то 420 тысяч, а продала за 330! прибыльное дело однако! надо взять с неё налог! увы.. . но это Россия.. . и в ней три проблемы.... плохие дороги от которых машины быстро так сказать ростут в цене, дураки (это пожалуй относится к нам, простым смертным) и правительство которое только и думает как бы нае***ть этих самых дураков....
Анна Прокушева Если дочитать ст.220 НК РФ до конца и посмотреть что вместо права на вычет можно уменьшить сумму доходов на сумму расходов (в связи с чем налог платить вовсе не придется), то выводы про правительство и "всех" н++++ть будут выглядеть не так эффектно:-)))