Прочие юридические вопросы

В августе 2008г продал а/м за 270т.р, покупал его за 340т.р в кредит, нужно ли подовать налоговую декларацию.

Налоговую декларацию надо подать в любом случае.
Геннадий Владимирович Ардеев
Лучший ответ
Декларацию в обязательном порядке, так как штраф за непредоставление декларации очень даже серьезный. Если просрочили на 180 дней то до 30% налога подлежащего к уплате. А налог посчитают с 340 000. Если просрочили более чем на 180 дней, тогда 30% плюс по 10% за каждый полный и неполный месяц. Так что заплатите раза в два больше. Подавайте декларацию, прикладывайте документы о покупке и документы о продаже. в этом случае налоговая база будет рава нолю, и никакого налога.
Декларацию 3-НДФЛ и Заявление на имущественный вычет на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этой а/м (по п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) надо подавать в любом случае (с приложением справки о доходах 2-НДФЛ и документов по продаже и по покупке). При отсутствии декларации Вашим доходом будет считаться вся сумма в 340 тыс. руб..
Карэн Газаров
Налоговую декларацию подать в любом случае необходимо. Если имущество было в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет вам предоставляется в сумме 125000 рублей, остальное считается вашим доходом и облагается налогом по ставке 13%, вы можете отказаться от вычета и уменьшить сумму дохода от продажи машины на сумму понесенных вами расходов (покупку машины) . Расходы должны быть подтверждены документально, поэтому к декларации прикладывайте документы не только по продаже машины, но и по ее покупке.
Н/
Николай ///
При продаже имущества Вы обязаны заплатить 13% с полученного дохода. Но Вы имеете право на налоговый вычет.
1. Если машина находилась в вашей собственности более 3-х лет вычет предоставляется в полной сумме дохода. Налоги не платите.
2. Машина была в собственности менее 3-х лет, тогда на Ваше усмотрение:
а. Предоставляется налоговый вычет на сумму 125 т. р. Всё что сверху - облагается 13%.
б. Предоставляете в налоговую документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке автомобиля. Цена продажи-цена покупки=доход. С дохода платите 13%.
Во всех трёх случаях обязательно предоставление в налоговую декларации и заявления о предоставлении налогового вычета.
Vladislav Goidin