Прочие юридические вопросы
Налоговая декларация
Купила квартиру в 2009 г. за 1 млн.руб. пользоваться налоговой льготой пока не хочу. Должна ли я подавать декларацию в налоговую в этом году или могу я сделать это в 2011 или последующие годы, чтобы получить возврат уплаченного подох.налога.
Не должны. Можете подать когда захотите. Ограничений по срокам нет.
P.S. Многие утверждают, что срок ограничен 3-мя годами. Это заблуждение. На чём основано такое утверждение? В налоговом кодексе действительно упоминается 3-х летний срок, но для получения излишне уплаченного налога. Если не путаю, то ст. 78 НК РФ. Суть: если вдруг Вы неверно уплатили (переплатили) налог, а потом это обнаружили, то Вы можете потребовать эти деньги, но Вам их выплатят только исходя из налогов, которые Вы заплатили за последние 3 года.
Пример: В 2001г. Вы переплатили налогов на 500 т. р. В 2009г. это обнаружилось. За последние 3 года Вы улатили 350 т. р. налогов (2008 - 100 т. р. , 2007 - 120 т. р. , 2006 г. -130 т. р. ) Вот эти деньги, 350 т. р. Вам вернут сразу. Оставшиеся 150 т. р. перейдут на последующие года.
С квартирой - аналогичная ситуация. В 2009г. купили. В 2020 решили получить вычет. Вам сразу вернут Ваши налоги за последние 3 года (2019, 2018, 2017). Останется долг - перейдёт на последующие годы.
Предоставление декларации на получение налогового вычета - дело абсолютно добровольное, пользуетесь им один раз в жизни с любой сделки. Единственное, что Вам следует помнить: если Вы захотите вернуть налог именно по этой покупке, предоставить декларацию в налоговую нужно в течение 3-лет с того года, когда произошла сделка, т. е. в Вашем случае - в 2010, 2011 или 2012 году. Позже - право на вычет по сделке 2009 года Вы потеряете.