Прочие юридические вопросы
Как правильно заполнить декларацию на авто, если авто в собственности более 3 лет? Декларация за 2009 г.
При продаже авто необходимо ли заполнять декларацию. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается, но нужно обязательно посылать декларацию. Декларация очень большая. Понял, что заполнять нужно Титульные листы (2 шт), а что еще заполнять? И как - это вообще проблема, там ничего не понятно...
При продаже имущества, находившегося в собственности 3 года и более, декларацию в налоговые органы подавать НЕ НУЖНО!! !
Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации и дополнен перечень выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
С 1 января 2009 года освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В связи с внесенными дополнениями в статью 217 НК РФ в 2010 году физические лица не производят исчисление налога на доходы физических лиц с сумм доходов, полученных в 2009 году от продажи квартир, дач, жилых домов, земельных участков, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, которые находились в собственности 3 года и более, и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ налоговую декларацию за 2009 год.
Зайдите на на сайт налоговой налог. ру там есть программка для заполнения 3 НДФЛ. Трудностей возникнуть не должно. И еще, несмотря на то, что положение об освобождении от налога доходов полученных от продажи имущества бывшего в собственности более трех лет вступила в действие только с 01.01.2010, налоговики говорят, что есть некие разъяснения, и в этом случае можно не сдавать декларацию уже сейчас. Если Вы не подадите декларацию то ничего Вам не будет. За несвоевременную сдачу декларации штраф 100 рублей, если же просрочка подачи декларации свыше 181 дня, даже штрафа не предусмотрено.
Декларацию подавать нужно обязательно ( до 30 апреля 2010), зайдите на сайт: WWW.nalog.ru
там в разделе физ лиц найдете информацию о этой декларации, а также программу для её заполнения (с изменениями на 2010 год) , скачайте ее и заполняйте. Вам (физ. лицу) нужно будет заполнить: задать условия, сведения о декларанте, доходы по ставке 13% и вычеты. При заполнении программы вы увидите где поставить отметку (галочку) о том что имущество было у вас в пользовании более трех лет, что позволит программе вывести к выплате по данной декларации - ноль.
Удачи.