Прочие юридические вопросы
Объясните почему налоговая отказывает возвращать имущественные вычеты на ребенка если договор купли продажи на троих ?
Налоговая мотивирует постановлением №5-П от 13.03.08
Чушь это все. Если для приобретения жилого помещения использовались только денежные средства принадлежащие родителям, то вычет вам положен. Проблема в том, что налоговики слишком буквально трактуют указанное постановление. Там оспаривалась конституционность положений об имущественном вычете. Но обжаловал один родитель, то есть квартира была в их случае куплена на двоих. И в тексте постановления говориться о праве родителя (в единственном числе) на вычет. Так вот они и говорят постановление говорит об одном родителе, а Вас двое. Можно смело идти в суд и обжаловать решение. Практика есть, такие дела решаются в пользу налогоплательщика. Но при условии что квартира была куплена на деньги родителей. Если например Вы продали квартиру где имелась доля ребенка и приобрели другую, то считается что были потрачены денежные средства принадлежащие ребенку, в этом случае действительно имущественный вычет не положен.
Вы невнимательны: это НАЛОГОВЫЙ вычет, а не имущественный.
А так как Ваш ребенок не работает, то и налогов он не платит, а следовательно возвращать НЕЧЕГО. Это же касается и неработающих пенсионеров.
Налоговая много на себя берёт. Кругом произвол. Не хотят возвращать положенные средства обратно, как будто из собственного кармана. Подавайте в суд не бойтесь
В силу того, что у вашего ребенка нет дохода, а вычет имеют право получать лишь лица имеющие заработок
Возможно потому, что ваш сын не является налогоплательщиком по НДФЛ. Если нужен текс постановления 5-П пишите вышлю.