Прочие юридические вопросы

Имущественный вычет на стройку дома

Подскажите пожалуйста.
Я достраиваю свой дом, строил в основном своими силами и хочу получить имущественный вычет. Можно ли оформить дом на бывшую жену и затем выкупить у нее, чтобы получить имущественный вычет, или бывшая жена является взаимозависимым лицом? В разводе 5лет.
Спасибо.
бывшая жена не является родственником по семейному кодексу. Вы имеете право получить вычет на расходы по строительсту или покупке дома. Я так понимаю, что документально подтвержденных расходов на строительство нет, поэтому вы хотите оформить дом на жену, а потом купить его. Обычная сделка. Никакой махинации, как пишут выше, тут нет. Можете получить вычет с такой сделки. Но ваша быв. жена должна будет заплатить 13% с продажной стоимости дома за минусом вычета в 1 млн. руб., если дом будет продан в течение 5 лет с момента оформления его в собственность. Вряд ли ее обрадует такая перспектива.
Lana Irgasheva
Лучший ответ
Гаухар Кульсариева Спасибо вам за подробный ответ.
Я правильно понимаю, если дом стоит 2млн. р., то мне вернется 260т. р., а быв. жена заплатит налог с 1млн. р - 130т. р.
Если пройдет больше 5и лет какой тогда будет налог?
Или есть смысл купить дом за 1млн. р?
Lana Irgasheva Если на момент продажи дома срок владения, которым составит более 5 лет, то налог платить не придется.
Купить дом вы можете хоть за 3 рубля, но тогда НДФЛ с продажи дома будет считаться исходя из кадастровой стоимости дома, помноженной на коэф 0,7.
Если продажная стоимость дома больше 70% от кадастровой стоимости, то для расчета налога берется стоимость по договору купли-продажи,
Если продажная стоимость дома меньше 70% от кадастровой стоимости, то для расчета налога берется стоимость 70% от кадастровой стоимости.

Например, если кадастровая стоимость = 5 млн. руб., а покупаете вы дом по договору купли-продажи за 1 млн. То НДФЛ = (5 млн. руб*0,7 - 1 млн. руб.) *13% = 325 тыс. руб.
Так если оформишь на нее и выкупишь то она на налог попадет
Елена Савина
Гаухар Кульсариева какой налог с продажи идет?
Как вы на чужую женщину свой дом хотите оформить? И отууда уверенность что она вам его вернет? А налоговая обязательно заподозрит махинации. И не факт, что получите вычет после такого пинг понга
Гаухар Кульсариева В налоговой это можно уточнить?
Почему махинация я хочу получить то что положено по закону
Почитайте статью 220 НК. Там есть пункт 1 подпункт 3, который гласит:
При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Максим Орлов