Прочие юридические вопросы

Вопрос по имущественному вычету.

Подавала декларацию на имущественный вычет в налоговую № 43, 24 марта 2012г.,, сразу и заявление на перечисление денежных средств прикрепила с реквизитами банковского счета... Проверку прошла, сказали - в июле ждите поступлений Июль прошел, денег нет (Я Москвичка, прописка-Москва, имущество в Москве, работа тоже, если это важно... ) Скажите, как долго еще ждать Нормальная-ли это ситуация? Куда бежать? И есть-ли смысл куда-то бежать или нужно просто набраться терпения и ждать?
Учитывая, что заявление на возврат Вы подавали одновременно с декларацией, срок для возврата начал течь сразу после завершения проверки декларации, т. е. 24 июня.
В соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса возврат осуществляется в течение месяца - следовательно, 24 июля Вы все уже должны были получить.
Чего не наблюдается - все мыслимые и немыслимые сроки прошли.
Если Вам по какой-то причине (например, неверные реквизиты банка или не тот счет и т. п. ) отказали в возврате, Вас должны были об этом уведомить в те же сроки. Даже с учетом отправки отказа по почте все сроки тоже уже прошли.
Так что имеет смысл идти и выяснять, что и где "потерялось". Сложно советовать, куда именно, так как инспекция крупная. Было бы дело у нас, советовала бы обратиться в отдел по работе с налогоплательщиками: они обязаны отвечать на подобные вопросы, в том числе и привлекая специалистов других отделов (камерального, который декларацию проверял) и урегулирования задолженности (который должен произвести возврат) .
Еще можно обратиться письменно (кстати, это можно сделать с сайта ФНС - там есть сервис "Обратиться в ФНС России"), такие запросы пересылаются в инспекции и ответы на них (письменные) обязаны дать в достаточно краткое время. Письменно изложите то, что Вы здесь написали, и задайте вопрос.
Кстати, в своем обращении к налоговой инспекции можно напомнить, что в соответствии с пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса при нарушение срока возврата инспекция должна уплатить Вам еще и проценты (из расчета 8 % годовых за каждый день просрочки - в Вашем случае с 24-ого июля уже просрочено 15 дней) .
Конечно, желательно, чтобы у Вас была копия Вашего заявления с отметкой о приеме, но, как понимаю, вряд ли Вы ее себе сохраняли - вполне может оказаться, что Ваше заявление "потерялось", т. е. Вас будут уверять, что его и не было (к сожалению, если Вы не сохранили копию, доказать, что было, практически невозможно) .
НО: ситуация ненормальная и напомнить о законе всяко не помешает - дело сдвинется с мертвой точки и возврат Вы получите гораздо быстрее.
Зарина Ходжаева
Лучший ответ
Надо узнать, что и как. 4 месяца уже прошли.
После получения заявления на предоставление имущественного налогового вычета и приложенных подтверждающих документов ФНС, в соответствии со статьей 88 НК РФ, в течение трёх месяцев проводит камеральную проверку представленных документов. Возврат производится в течение одного месяца после проведения камеральной проверки, в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса, путём перечисления денежных средств налогоплательщику по указанным им реквизитам, с высылкой в его адрес уведомления.
на пратике тупят обычно месяца три, не меньше....
три месяца ещё ждать
Здравствуйте. Расскажите чем в итоге все кончилось?