От некоторых
*********
У людей с инвалидностью 1 и 2 групп, людей, получивших инвалидность с детства, и детей с инвалидностью есть льготы по имущественным налогам. Например, они освобождаются от налогов за дом и квартиру, могут уменьшить земельный налог и в зависимости от региона получить скидку по транспортному налогу. За специально оборудованные машины налог вообще не начислят.
Людям с инвалидностью 1 и 2 групп, а также людям с инвалидностью с детства положен стандартный налоговый вычет по НДФЛ — 500 Р в месяц. Для людей, получивших инвалидность в результате событий в Чернобыле, и некоторых других категорий налоговый вычет составляет 3000 Р в месяц. Полный список категорий — в статье 218 НК РФ.
Если человек с инвалидностью — это ребенок до 18 лет или студент, аспирант, интерн или ординатор моложе 24 лет, стандартный «детский» вычет получают его родители. Обычный вычет с учетом того, какой по счету ребенок, увеличивают на 12 000 Р в месяц. Для единственного родителя суммы вычетов удваиваются. Для опекунов и приемных родителей дополнительный вычет составит 6000 Р в месяц.
Стандартные вычеты предоставляют до тех пор, пока доход нарастающим итогом не превысит 350 тысяч рублей с начала года. С того месяца, в котором доход превысит этот лимит, вычет не предоставляют. Но со следующего года его снова возобновят.
Прочие юридические вопросы
А инвалиды не освобождаются от налогов?
Игорь Польшиков
Каких? Как самозанятый?
это частично..нужно смотреть в налоговой
По разным налогам разные льготы.
Какие налоги если у них нет дохода
Игорь Польшиков
Как самозанятый
Елена Витальевна Казанцева
многие инвалиды работают, и имеют доход
Освобождаются от всего
От имущественных налогов освобождаются инвалиды 1 и 2 групп, также налогами не облагается пенсия. А если есть доход (зарплата, например), то налоги будут. Правда, там есть какой-то налоговый вычет чисто символический. Лучше всё это выяснять в налоговой
Тогда бы все компании были бы переписаны на инвалидов.
Нет
Игорь Польшиков
Почему?
В зависимости от степени инвалидности.