Прочие юридические вопросы
Может ли суд взыскать долг умершего отца с несовершеннолетнего сына
Добрый день! Помогите пожалуйста в консультации! Бывший муж моей жены 8 лет назад брал кредит в банке и не выплачивал, в дальнейшем сделал себя банкротом. С женой развелся 7 лет назад, когда сыну был годик. Был должником по алиментам и раз в год скидывал 2000р. 2 года назад он умер и сейчас банк через суд хочет взыскать с наследников( с сына и матери умершего) долг за кредит. Может ли банк взыскать с сына (с бабушки то точно может) долг если ему сейчас 8 лет, а в наследство получил только 150000р и никакого другого имущества? На какие законы ссылаться?
150000 если как алименты на обеспечение. то не могут. но по законам РФ.
В счёт защиты пострадавшего банка. Можно посадить бабушку и сына в тюрьму на отработку, всех упущенных выгод пострадавшему
Если был иск по алиментам, и суд взыскал деньги с папаши, то 150 000 - это не наследство, это долг по алиментам. И банк на эти деньги прав не имеет
если мать и сын приняли наследство -они должны платить
"Помогите пожалуйста в консультации! Бывший муж моей жены 8 лет назад брал кредит в банке и не выплачивал, в дальнейшем сделал себя банкротом. С женой развелся 7 лет назад, когда сыну был годик. Был должником по алиментам и раз в год скидывал 2000р" - вот эта хрень какое имеет отношение к вопросу?
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.
куда ссылаться и о каких законах речь?
Наследство принимается полностью, то есть и с долгами ст.1157 ГК РФ, частичное принятие/отказ невозможны. Если только потом доказывать в суде, что на момент принятия о долгах известно не было
За долги наследодателя отвечают наследники солидарно, в пределах стоимости наследуемого имущества. Ребенок является наследником своего отца.
Вы указали сумму в 150т.р. которую наследовал ребенок. Значит и Банк может претендовать только в пределах этой суммы.
По имущественным обязательствам ребенка отвечают его законные представители т.е. его мать. Именно она и будет привлечена по иску Банка в качестве Ответчика и будет исполнять решение суда.
Если же и бабушка, что то наследовала то и бабушка будет Ответчиком в той сумме, что наследовала за умершим сыном.
Учитывайте, что солидарно это не значит поровну. Приставы будут взыскивать как им "удобно и быстрее". Но не более сумм указанных в решении суда с каждого.