Прочие юридические вопросы
Вопрос юристам. Может ли вахтёр в общежитии требовать достать личные вещи из рюкзака/?
Может ли вахтёр в общежитии требовать достать личные вещи из рюкзака?
Есть три уровня таких «безопасных» процедур: осмотр, досмотр и обыск. И их надо четко уметь различать. Осмотр имеет право проводит практически любой «охранник», даже бабушка-вахтерша, НО только если про эти действия есть упоминание в её должностной инструкции.
Досмотр - процедура более серьезная, она регулируется, например, но не только, статьей 27.7 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/918afa9964591bc0cc849f9f4df0ea6e3afb07ac/
почитай, там написано - кто, как и зачем. Незаконный досмотр - превышение должностных полномочий. Должен быть протокол, видеофиксация, бла-бла.
Бабушку-вахтершу, независимо от пола, любительницу вывернуть сумки, можно «полечить», например неловко доставая пакет кефира из сумки, абсолютно случайно и не нарочно, разумеется, облить этим кефиром и стол, и её, а потом долго извиняться и сокрушаться - «вот же я растяпа!.. Извините». Ну или аналогично, полпакета пшена на стол высыпать. Но кефиром эффектнее.
Честному человеку нечего скрывать.Предоставить отпечатки пальцев,порыться в личных вещах.Обыскать дом и автомобиль это нарушение прав студентов.
может. если в правилах есть запрет на пронос чего-либо, то требовать показать может. сам залезть в ваш рюкзак нет, а вот не пускать вас, пока не покажете вещи - вполне.
может, если это соответствует уставу организации. он же не залезает в ваш рюкзак.
похоже на жд вокзале стоит какая то на входе тумба рядом человек 6 в форме охраны..если с фоном идешь звенело...мне не понятен весь цирк.даже сами из полиции вряд ли согласны с таким положением дел.а начиналось с малого какие то объявления о терактах
Нет.
Марат Сариев
Не могли бы подсказать, на что именно опираться