Прочие юридические вопросы

Почему США не признали выдачу ордера на арест Гааги Путину?

По данным агенства Reuters, судьи Международный уголовного суда в Гааге сегодня выдали ордер на арест Президента РФ Владимира Путина. Среди выдвинутых обвинений - якобы его "причастность к военным преступлениям в ходе конфликта на Украине, по крайней мере с 24-го февраля 2022 года, в том числе, к массовым депортациям и насильственному перемещению детей". Другие источники сообщают что аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ - Марии Львовы-Беловой.

Теоретически, в будущем Путин может быть арестован в одной из 123 стран, ратифицировавших Римский статут(международное соглашение, признающее, в том числе, юрисдикцию данного суда). Среди этих стран, например, почти все государства Европы, Канада, Япония, Бразилия, Аргентина, ЮАР и т.д. Однако Россия, США, Китай, Индия, Израиль и ряд других стран не признают юрисдикции данного суда. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о поступившей из Гааги информации, заявила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны.
https://www.reuters.com/world/europe/icc-judges-issue-arrest-warrant-against-putin-over-alleged-war-crimes-2023-03-17/
Svetlana Jomiru
Дело в том, что ни РФ, ни США Римский статут не ратифицировали. Даже администрация дяди Джо осудила действия МУС. ЮАР была колонией штатов, поэтому когда-то статут ратифицировала. Но по словам администрации Ресрублики, "в случае явки Президента России летом на саммит БРИКС мы выполним все необходимые условия". Речь идет об обеспечении безопасности и дипломатической неприкосновенности Путина, а эмиссара Гааги они нафиг пошлют!
Екатерина Слепченко
Лучший ответ
Сами хотят его свергнуть как Саддама Хусейна или Каддафи.
Они по факту данный суд и его решения не признают, не менять же многолетнюю тему ради такого щастья
Самым ярым противником деятельности МУС являются США.
Wolf Серый
Девушка, не ратицифирован, и не признают, это две большие разницы. США не ратицифировали
Наталья Зенина
Ответка прилетит. Надеюсь.Где там бродят Петров и Баширов...
США не признают этот суд. Поэтому не логично было поддерживать в с их стороны
мус я на завтрак ем а по гаагам я из винчестера стреляю
Aman _
Потому что тогда надо будет признать сам МУС, а это значит что и против США и их граждан, включая президентов, могут быть возбуждены дела.
Анна Рязанова
Нам то откуда знать, у них свои интересы, свои юридические формальности.
В случае войны с НАТО Гаага вышла на первое место для демонстративного удара по ней тактическим ядерным оружием. А Велико-братания с её стержнями из обеднённого урана - на второе место. Если снести начисто эти два пятна вместе с их политическим калом всё сразу утихнет. Даже АУКУС.
Ордер на арест в стадии подозревания т.к. судом еще вина не доказана.Значит без решения суда он пока чист,как агнец божии-ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ..
Байден боится, что выдадут ордер и на него.
Суд ЛЮБОЙ, не может ПРИДУМЫВАТЬ ничего что за его юрисдикцией. А придумывание = Уголовка судьям и итд
Украина мечтала арестовать Шойгу, вызывала его в суд, вот Шойгу явился на границу соприкосновения, ау, где судьи??
Гаага хочет того же? думаете смешно, думаю потом будет совсем не смешно жителям Гааги. Доиграетесь, какие -то козлы придумывают, а люди будут отвечать за их призывы к войне.
Не признание юрисдикции не означает непризнание ордера. Просто могут посмотреть, кого выдавать, а кого не выдавать.
Ну это типа как муравьи из муравейника рядом с моим домом выдали ордер на мой арест в связи с нарушением их муравьиных ПДД и наезду на 20 муравьев со смертельным исходом. ))
Ксения Беккер
Маску надет на лицо и мать родная не узнает. Но любопытный факт, ссылка есть? Заочный суд?
Дмитрий Байков
Писец! Это нарушит весь устав ООНа. Да и кто они такие, чтобы выёпываться? Хотят получить врага, я им буду. Подключу все наркотрафики, они захлебнуться наркотой. И не только Синалоа, а всё!
Alex Procenko
Просто. Прежде чем орестовать Путина , нужно арестовать всех президентов США. Начиная с Джорджа Вашингтона. За рабовладение, геноцид индейцев. А остальных за Вьетнам,бомардировки Херос мы и Ногосаки . Разрушения Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана.Грабеж Африки. Если кого нет живых , нужно выкопать , судить и жечь как Тушинского вора лже Дмитрия и прах выстрелить из Царь Пушки . Только после этого можно прислать повестку Путину. А он может посылать на три буквы МУС. Потому что РФ не признает это шарашку.
Каринка!!! )))
США не признают МУС.
Елена Ананьева
путин агент госдепа
Zhaik Kulzhabaev
пусть судят США за их преступления против Кореи, Вьетнама, Югославии, Ирака, Афганистана.....
Андрей Абудеев
Они сами п
ытались бомбить гаагу за суд
Как бы вы не мечтали,но победит Россия ,т.к с ней БОГ!!
США -главные преступники в мире!!
патамушто это!!!
Очканулись что Гаги не станет
Anvar Sattorov
Россия, США, Китай, Индия, Израиль и ряд других стран не признают юрисдикции данного суда. ВОТ И ОТВЕТ
Значить туда ездить можно ему
[Aferistka] .
ПУТИН ВСЕХ АРЕСТУЕТ-И ЧЁРНЫЙ ДЕЛЬФИН
просто они не признают ни чьи законы, кроме своих. Для них это вроде как заподло, но зато считают и искренне в это верят, что их законы все должны исполнять. Главнюки эдакие.
Потому что ядерная война начнется в таком случае
Shorena Gogoladze
Потому-что формирование международного права - это не просто мировое правительство, а мировой судья. США не захотят отдать эту дорогущую функцию Европе.
Vova V
поразились художественным достоинствам фильма Нюрнберг

Вопрос-лидер 3 дня назад от: Дима 13 лет, открыт
Ольга Попова
Причина, по которой США не признают юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), заключается в том, что они опасаются, что этот суд может использовать свои полномочия для преследования американских военных и гражданских должностных лиц. США считают, что суд должен быть подчинен исключительно национальным юрисдикциям.
США, как и некоторые другие страны, подписали Римский статут, но отказались его ратифицировать. Это означает, что США не признают юрисдикцию МУС и не считают обязательными его решения. Вместо этого США используют национальные суды и системы юстиции для рассмотрения вопросов, связанных с преступлениями во время конфликтов и войн.
Несмотря на то, что ЮАР признала юрисдикцию Международного уголовного суда, это не означает, что Путин будет арестован в ЮАР или какой-либо другой стране, которая признает эту юрисдикцию. Как и любой другой ордер на арест, его исполнение зависит от политических и правовых условий в конкретной стране.
Вы этот бред еще пытаетесь обсуждать...
Задай этот вопрос самим жоп@станцам, - почему они не арестовали какую-то Гаагу Вове.
Кто такой гага и международный суд пора забыть. Когда будет народный суд в ДНР над нацистами никто не уйдет
Просто Хороший Парень. Суд то будет, только над Путиным. И ему будет за радость, если попадет в международный, а не в руки простым людям.
Сначала одрер на орест Путина, потом поставки укропинску боеприпасов с ураном. В европе одни циркачи правят
США не признали выдачу ордера на арест Гааги Путину, вероятно, потому что они не признавали юрисдикцию Международного уголовного суда до этого и на протяжении долгого времени критиковали его за "политически мотивированные" решения. Это может быть связано с их геополитическими интересами в Украине и отношениями с Россией. Кроме того, США могут опасаться негативных последствий такого шага для своих отношений с Россией и международным сообществом.
я не понимаю смысл данных вопросов ,вот вы задаете вопросы и даете сразу же исчерпывающий ответ.И зачем тогда вам нужны ответы? Чтобы посмотреть на зрелищную перестрелку лучами поноса?Извините ,но это не моя юрисдикция
США не признает этот суд потому, что даже они считают формальностью ведь президенту на территорию страны которая вступает его нога должна быть обеспечена безопасность и неприкосновенность которые строго прописаны в международном праве.
Как же пофиг.
Сразу пойдём на вашингтон.
С Китаем серверной корей и Индией.
Нью Йорк за 3 дня.
Тебе точно 13 лет, Дима? Не 6?
Svetlana Jomiru а что не так я написал?
Потому что сша не признают гаагский суд, им всё равно, хоть он бы орестовал усаму бен ладена.
***якобы его "причастность к военным преступлениям в ходе конфликта на Украине, по крайней мере с 24-го февраля 2022 года, в том числе, к массовым депортациям и насильственному перемещению детей".***

Нет, пока что ему вменяют только депортацию детей, ничего другого.
Почему? Потому что это не нужно доказывать, он сам говорил много раз на камеру, что по его распоряжению вывозили украинских детей в Россию. Чистосердечное так сказать.

***Почему США не признали выдачу ордера на арест Гааги Путину?***

Манипуляция фактами с твоей стороны.
Тот факт, что США не признали римский статут, не значит, что они не признают ордер.
Болтон, бывший советник Трампа, сказал, что этот суд это очень опасное мероприятие. Этот суд не связан никакими конституционными законами никакого государства.
Nick Newill
потому, что США, еще торговать с Россией нужно будет. У них каждый месяц список "жизненно-необходимых продуктов" пополняется и закупается из России, поперек санкций
Лось Лось,
Да потому.
Для того чтобы обзываться на врагов монарха и громко пускать ветры, при дворе есть шуты. Монарх же демонстративно будет блюсти благоразумие.
США не дураки. Если в серьёз заниматься орестом Путина, то можно нарваться на серьёзные проблемы. В том числе и военные действия на территории стран Гаагского суда
интересно
Так.
Д И М О Н