Прочие юридические вопросы

Арест кармы мир / снятие ареста и возврат средств

Прошу дать подробный ответ, как можно снять арест и вернуть средства, снятые банком в счет погашения задолженности.
У мамы оформлена карта мир, на которую она получает социальные выплаты на ребенка- инвалида и переводит пенсию по инвалидности с номинального счета (оформленный на ребенка).
Сегодня получили уведомления, что средства, которые были на карте, списаны в счет погашения задолженности.
По закону №229 "об исполнительном производстве" списывать средства с данных выплат не имеют права.
Позвонили приставам. Руководитель службы судебных приставов лично уверяет, что в июле 2020 года был принят закон, о том, что банк имеет право, на основании наличия исполнительного производства, наложить арест
При обращении в службу фссп были даны указания к действию : обращаться в банк для разрешения данной ситуации
Приставам же мы должны предоставить только справку для снятия ареста с карты, остальное все решаем с банком.
Банк говорит, что они ничего не знают, и не не накладывает арест, а для отмены взыскания и возврата денег нужно обращаться к судебным приставам. Получается замкнутый круг.

Вопрос: как действовать дальше, и с чего начать, что бы снять арест и вернуть средства?
Собираемся так же оформлять жалобу в прокуратуру, как правильно ее оформить?
Заранее спасибо за ответы!
много пишите, но все не по делу.
Нужно было начать с того задолженность по кредиту и карта "Мир", с которой списаны денежные средства - в одном банке? А это важно. Довольно часто в кредитных договорах, банк оставляет право на списание средств заемщика, открытых в этом банке, для погашения задолженности по кредиту. Если кредит и карта "Мир" в одном банке, и в кредитном договоре есть такое условие, то банк действует в соответствии с условиями договора и здесь даже не требуется наличие исполнительного производства.
Потому разберитесь в каком порядке произведено списание. Не исключено, что Закон № 229 здесь и не применялся, а потому и не стоит уповать на него.
Панченко Игорь
Лучший ответ
Эльвира *** задолженность не по кредиту, а по налогу
Панченко Игорь если задолженность по налогу, то при ч ем здесь банк. В этом случае, имеет место незаконное бездействие судебного пристава, а потому Ваша мама подает жалобу прокурору, которой указывает на незаконное списание социальной выплаты в погашение кредита, просит провести проверку на соответствие этого пристава служебному положению и возрата этой суммы на счет.
для ускорения процесса, прежде, чем Ваша мам подаст жалобу прокурору, есть нужно в банке получить выписку по счету, которая подтвердит это списание средств и приложить ее копию к жалобе прокурору.
крайняя мера - административный иск к приставу.
Эльвира *** спасибо!
А Вам предлагать нечего. Снять арест, и возможно, возможно, но не обязательно вернуть средства, могут только судебные приставы.
Adlan Gajsultanov
Повторюсь (писал ответ в комментариях Надежды) - Сейчас банки обязаны сами решать судьбу поступивших денег на счёт (а) должников при наличии Постановления пристава о обращению взыскания на суммы долга. В платёжных документах указывается код "рождения" денег, суммы удержаний по ИП, документ по которому идёт удержание (ИП № ...) и сумма начисленная по факту (для ЗП). При коде 2 суммы удерживать запрещено, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), по коду 1 - тоже запрещено, если уже удержал работодатель и указал сумму удержания из ЗП. Если сумма не указана, то банк до 50 % обязан снять деньги, ст. 99 ФЗ.
Примеры заполнения смотрите в инете - например: https://www.klerk.ru/blogs/kamin/500861/
Если вы получили детские деньги и перечислили их на другой счёт и не указали, что это алименты, например, то банк вправе списать их полностью в счёт погашения долга по Постановлению пристава.
Stanislav Kovalenko
Снятие денежных средств с номинального счета налом - это снятие социальной выплаты. Перевод на другой счет/карту, открытый на другое лицо - это просто перевод, и эти деньги уже не являются выплатой, с которой нельзя что-либо удерживать.
да и с пенсионеров, якобы, нельзя списывать долги. если пенсия в пределах прожиточного минмума пенсионера ( ПМП)... гуляй рванина - занимай и не отдавай!! .половина пенсинеров в РФ-ии как раз и имеют такую пенсию.. доначисляют до ПМП местные власти, если обратятся в " собес" безграмотные пенсионеры "варвароссии"..
Василий Щукин
Эльвира *** это все хорошо. это я все знаю, конкретно по моему вопросу вы можете что-то предложить?