Если ориентироваться только на ст. 25 ЗоЗПП, то Ваши шансы на обмен/возврат технически сложного товара бытового назначения НАДЛЕЖАЩЕГО качества, практически равны НУЛЮ, как Вам совершенно правильно и разъяснили в предыдущих Ответах!
На мой взгляд, шанс у Вас только ОДИН и заключается он в следующем:
- если при покупке блока питания Вы поставили Продавца в известность о его использовании в КОНКРЕТНОЙ модели ноутбука, то Продавец ОБЯЗАН был передать Вам товар, ПРИГОДНЫЙ именно для этой конкретной модели (п. 3 ст. 4 ЗоЗПП) .
- если Вам НЕ была предоставлена информация о несоответствии предложенного Вам блока питания указанной Вами модели ноутбука, то Вы вправе (в разумный срок, т. е. не более 15-30 дней) отказаться от купленного товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и даже возмещения других убытков. (п. 1 ст. 12.).
При этом, обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках товара Вы совершенно НЕ обязаны (п. 4 ст. 12)
Так что, если у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия перечисленных обстоятельств (на пример, свидетели) , то сдаваться еще рано – можно и повоевать… Но желательно с привлечением юриста не он-лайн, а в реале.
Удачи. .
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право отказать в возврате средств за блок питания для ноутбука? Причина- блок питания не подошел по модели.
права есть не только у вас ( у покупателя )
но и у продавца
в данной ситуации вам имеют полное право отказать !
но и у продавца
Наталья Питерщикова
естественно!!! кто бы сомневался, что в pleer.ru любят впаривать абсолютно ненужный товар, а потом делать вид,что их хата с краю.
технически сложный товар возврату и обмену не подлежит
По закону такого права у вас НЕТ. Только по доброй воле продавца. Если интересно знать - почему? - спросите в комментах.
Устя Неволина
Ну, почему же так псисимистично?
А если с применением ст. 4 и 12?
скорее всего, будут предлагать другой.. . вообще-то странно, любой уважающий себя продавец сначала проверит на совместимость модели техники (проще простого - залез в Инет и посмотрел.. . мне так "вафлю" проверяли).. . а чек сохранился? И сколько времени прошло с момента покупки?
Наталья Питерщикова
чек есть, покупала 2 дня назад, консультант сказал,что должен подойти, а я даже проверить его слова не могла, потому что кроме как на буке больше не откуда было выйти в сеть и пробить инфо самой.