Прочие юридические вопросы
Купил новый телефон. Через месяц сдох блок питания (зарядка не заряжает). В сервисе отказываются принимать. Имеют право?
Сдох БП, пошел с чеком и гарантийным талоном. Блок питания не принимают, говорят, что гарантия действует только на телефон.. И сразу же предложили новый блок питания за 350р.. Что за развод на деньги?
Не правда все это. П. 3 ст. 19 Закона о защите прав потребителей.
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
Elena Tokareva
Большое спасибо. Везде подстава и обман. В сервисе впарили, что нету закона на этот повод и сразу начали толкать новую зарядку.
Нет, не развод. Адаптеры изготовляют другие заводы.
+ если отказали, то есть признаки перенапряжения в сети, а это уже не гарантийный случай.
Elena Tokareva
У нас нету перенапряжения сети. Заводской брак.. И по гарантии не принимают.
Имеют право. Телефон-то рабочий.
Ты б прежде чем на сервис батон крошить почитал что на расходники гарантия не распространяется. Знаешь отчего все беды в России? От незнания законов и юридической безграмотности населения..
телефон, у которого вход микроUSB может заряжаться от любого шнура, будь то блок питания или комп
Гарантийный срок на комплектующую часть может отличаться от срока на основной товар. Смотри в гарантийном талоне условия гарантии.
купи зарядку и делов то
Elena Tokareva
Я ее уже купил, переплачивать не хочу. А купленная - заводской брак..