Прочие юридические вопросы

Магазин дважды совершил возврат средств за покупку

На днях совершил покупку в магазине электроники на сумму 25999р, придя домой понял, что товар мне не подходит и сразу вернул его обратно. Деньги с возврата поступили на мою карту моментально, но спустя сутки мне опять пришла сумма в полном размере. То есть магазин мне вернул в 2 раза больше денег. Что мне делать? Ждать действий со стороны магазина, оставить себе) или звонить в службу поддержки?
Звоните в службу поддержки и возвращайте деньги, сумма немаленькая, и данный факт все равно вскроется, поэтому чтобы не доводить до возмещения средств в судебном порядке, лучше сейчас сделайте это добровольно.
Чужие деньги счастья Вам не принесут, поверьте, не портите себе карму..
Мария Островская
Лучший ответ
Наталья Самохвалова В смысле возмещение средств? Если смотреть по закону, то магазин САМ отправил повторно деньги клиенту. Клиент имеет полное право их не возвращать
"Излишне начисленные деньги подлежат возврату если это произошло в результате счётной ошибки...". Тут не ошибка в счёте, а ошибка оператора, переводившего деньги. Можно не возвращать - магазин эти деньги с виновника, что вам дважды начислитл, высчитает. А вот он может обратиться в суд с гражданским иском и потребовать возврат суммы. Так что дело ваше : вернёте сейчас или позже по решению суда.
Сергей Кутявин
Если по суду возвращать придется больше: судебные издержки и пр.
Мне чужие деньги добра не приносили - я б разобралась и вернула. В магазине полюбому по позже найдут, куда ушли деньги...
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Продавец (организация) может в любой момент узнать о неосновательном обогащении. Срок начнёт течь со дня предъявления досудебного требования. Можно, конечно, оставить себе, но нет гарантий, что продавец не очухается через надцать лет и не затребует деньги, которых уже нет.
Андрей Зотов
Как решит ваша совесть
Надо писать заявление в банк, который работает с магазином и сказать чтобы отменили вторую операцию. Иначе может магазин подать в суд как за неосновательное обогащение