Сдравствуйте. Имеется телефон и оставшаяся гарантия месяц. У телефона есть проблема с сенсорным экраном, а именно на холоде работает не корректно (ложные срабатываня, неточные нажатия или полностью перестает реагировать). Проблемы с экраном (не только на холоде) у этой модели распространенная вещь и проявляется не только у меня. Поэтому велика вероятность, что проблема останется после ремонта.
Собственно передо мной стоит одна из двух целей:
- приоритетная - сдать телефон и получить обратно деньги
- получить отремонтированый и рабочий телефон.
Хотел бы узнать порядок моих действий, примеры заявлений и какими статьями ЗоЗПП руководствоваться на каждом этапе.
Мое виденье пока такое - сдаю телефон по гарантии, параллельно пишу заявление о выдаче подмены, жду аппарат из ремонта. По получению (телефон придется забрать, т. к. проверить смогу только на улице) выясняю, устранена или нет проблема. И либо радуюсь рабочему смартфону, либо иду писать заявление на возврат средств. Если ремонт затягивается более чем на 45 дней, тоже пишу заявление на возврат денежных средств.
Интересуют нюансы.
Заранее всем спасибо за помощь.
Так же есть и другие проблемы с сенсором - одна из заметных и повторяемых - после включение телефона он не реагирует в течении около минуты на нажатия.
Прочие юридические вопросы
Сдача по гарантии, ремонт и возможный возврат средств.
про ваш ПРИОРИТЕТ можете забыть
на данном этапе вам положе ТОЛЬКО ремонт ( то есть устранение недостатка)
и БЕСПЛАТНЫМ он будет при наличии ПРОИЗВОДСТВЕННОГО дефекта
важно учитывать что ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !!!
ни в коем случае не обращайтесь самостоятельно ( либо по подсказке продавца в СЦ )
срок ремонта - НЕ более 45 дней !
читайте ст 18 ЗоЗПП
рс кстати - сенсор на морозе и не должен супер быстро реагировать на ваши команды
срок ремонта - НЕ более 45 дней !
читайте ст 18 ЗоЗПП
Статья 20 Закона "О защите прав потребителя" (далее - ЗоПП) устанавливает, что срок устранения недостатков товара определяется либо в письменной форме (соглашением сторон) либо в соответствии с Законом.
При этом, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей и т. д. не является основанием для продления срока устранения недостатка товара.
*********************
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 20 ЗоПП сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней.
*********************
Наталья Светарева
А если письменно не оговорить сроки, какие они тогда? Мне вот этот момент не понятен.
И читал, что если в сроки они не успевают, то можно разорвать договор купли/продажи - так это или не совсем?