Прочие юридические вопросы

возврат денежных средств за покупку

Подарили бассейн для ребенка, чек оставили нам! Люди купившие данный товар живут далеко, поздравили и уехали! бассейн с жутким запахом, есть 14 дней для возврата! через три дня приехали мы вернуть, нам отказали сославшись на то, что покупка производилась по карте нужен человек который приобретал данный товар, его паспорт и карта! Те кто покупали мало того что далеко да и покупали по карте бабули, которой приехать точно не представляется возможным! что делать?
первое - вы стали жертвой мифа о 14 днях
14 дней даются для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
ст 25 ЗоЗПП
вы же утверждаете что товар НЕ надлежащего качества - то есть ст 18 ЗоЗПП

второе - запах понятие субьективное! то есть вам нужно будет ДОКАЗАТЬ что он ЕСТЬ и что он вам мешает

и третье -продавец полностью прав

Порядок осуществления расчетов по банковским картам
определен положением ЦБ РФ

Выдача наличных денежных средств из денежного ящика контрольно
- кассовой машины при совершении операций возврата товара в данном
случае не допускается.
Саша Луценко
Лучший ответ
Магазин руководствуется указанием Банка России, в котором сказано, что если товар оплачен по безналу, то производить возврат наличкой из выручки продавец не вправе. Кроме того, не вы же покупатель, так что никаких отношений между вами и продавцом не возникло, договора купли-продажи между вами и продавцом нет, вернуть деньги за некачественный товар должны покупателю. Но, если вы уверены, что продавец не прав и ваши права нарушены, то можете обратиться с иском в суд.
Люба Каплун
никоим образом не влияет на возрат недобр товара - только не словами а пишите заявление о возрате денеж средств в 2 экзем и одновременно досудебку - если есть общество защиты потребителей то и туда можно, неплохо помогает обращение в роспотреб - отделения в любом городе
Ольга Придюк а не подскажите статью или на что сослаться? я так понимаю у них определенная договоренность с банком и комиссии и просто свои деньги не хотят терять