Прочие юридические вопросы
Возврат денежных средств за товар
Приобрели музыкальную блютуз-колонку, придя домой, включили и поняли, что у нее очень некачественный звук. Спустя неделю принесли обратно в магазин с просьбой вернуть деньги, предоставив чек по операции перевода денежных средств за неё (кассовый чек к тому времени уже выцвел и стал нечитабельным). В возврате нам отказали, сказав, что может быть мы ее уронили и вообще почему мы так поздно пришли (спустя 7 дней). Можем ли мы ещё раз потребовать возврата денежных средств (14 дней ещё не прошло)? Если можем, то как правильно оформить претензию?
Если вы уверены в том, что вам был продан товар ненадлежащего качества и вы не имеете отношения к причинам его неисправности, вы можете потребовать от продавца провести проверку качества товара - это прямо следует из Закона "О защите прав потребителей" (ст. 18); это ваше право! Если в ходе проверки выясниться, что недостаток возник по вашей вине или они просто "из воздуха" скажут вам, что в недостатке виноваты вы, то в таком случае можно потребовать проведения экспертизы в отношении товара за счет продавца. Если в ходе экспертизы выясниться, что все-таки в недостатке продавец не виноват, то вам придется возместить расходы на экспертизу.
Обязательный досудебный порядок разрешения споров о защите прав потребителей не предусмотрен. Иными словами, вам не обязательно предъявлять претензию продавцу, но согласно п. 6 ст. 13 Закона, если в удовлетворении претензионных требований вам незаконно откажут, в суде продавец будет вынужден заплатить штраф - это очень неприятно для них. Поэтому составляйте претензию: напишите ее на имя организации, где покупали товар, укажите на недостатки и обстоятельства их обнаружения. Отнесите претензию в магазин и потребуйте проверки качества и, если понадобится, экспертизы (прям в претензии надо это прописать). Если откажут - в суд.
Должны доказать экспертизой что брак не возник по вашей вине.
14 дней на возврат по закону.