Я купила онлайн курс по открытию дверного магазина. Изначально мне обещали, что все сделают под ключ. Я заплатила 200 тыс. руб. Схема заработка основана на том, что нужно себя позиционировать крупной компанией, дают скрипты, нужно найти оптовиков, потом замерщиков, доставщиков, установщиков. И через Авито начать продавать. Предмет договора: Исполнитель предоставляет услуги по запуску магазина онлайн. В формате групповых сессий в скайпе 1 раз в неделю. Также на платформе "Антитренинги" выложены видео небольшие, суть которых часто повторяется и видео со встреч в скайп, но о платформе в договоре ничего не сказано .По договору исполнитель обязуется передать документы и для открытия магазина дверей онлайн настроить рекламу Авито, Юла, создать электронный каталог дверей, оформить группу ВКонтакте, передать подрядчикам, для создания и ведения сайта. Я посетила 2 сессии и поняла , что этим заниматься я не могу. Обратилась к Исполнителю с просьбой вернуть полную стоимость. Аргументировала это тем, что услуга мне не была оказана. Они согласились вернуть только 150 тыс.руб., В договоре написано: "Исполнитель обязуется в случае отсутствия гарантированной прибыли у клиента к концу Курса в размере 100 000 тысяч рублей. Вернуть сумму 150 000 рублей в случае оплаты наличными и 150 000 рублей в случае оплаты через рассрочку за Курс «Продажа дверей без магазина», при условии оплаты полной суммы, 200000 рублей, прохождения клиентом всех уроков в течении трех месяцев на платформе «Антитренинги» и при условии участия во всех разборах с предоставлением на них заполненного профайла с платформы «Антитренинги». График включает в себя 3 месяца консультаций по видео конференции в Skype каждую неделю по пятницам в 18:00 по Московскому времени и поддержку в течение одного календарного года с момента подписания договора, консультации по телефону 2 раза в месяц, так же ответы по мере возможности в мессенджерах".
Они объясняют, что исходя из этого графика, каждая сессия стоит 16 тыс. руб., хотя конкретно ,в договоре, об этом не сказано. А я посетила 2 сессии. и того уже 32 т.руб. + они оплатили налог 6% с 200 т.руб., оплатили зарплату куратору. Вопрос такой: правомерно ли включать эти расходы, как доказательство понесенных убытков? Могу ли я требовать возврат полной стоимости курса?
Прочие юридические вопросы
Возврат денежных средств за онлайн обучение.
Я не являюсь юристом, но могу предложить некоторую общую информацию по вашему вопросу. Ваше право на возврат денежных средств в данной ситуации может зависеть от конкретных условий вашего договора с исполнителем онлайн курса. Очень важно внимательно ознакомиться с договором и выяснить, какие условия отмены или возврата прописаны.
Если в договоре не указано явно, что расходы на налоги, зарплату куратора и другие расходы будут вычитаться из суммы возврата, то включение этих расходов как доказательства понесенных убытков может быть необоснованным. Опять же, это зависит от конкретных условий вашего договора.
Если вы уверены, что исполнитель не выполнил свои обязательства и не предоставил вам услугу, которую вы покупали, то у вас, вероятно, есть основания для требования полного возврата стоимости курса. В таком случае вам может понадобиться обратиться к юристу или правовому консультанту, чтобы оценить вашу ситуацию и получить специфические рекомендации, соответствующие вашим обстоятельствам и юридическим нормам вашей страны.
Запомните, что данная информация не является юридическим советом. Лучше всего проконсультироваться с профессиональным юристом, чтобы получить конкретные рекомендации, основанные на вашей ситуации и местных законах.
Ольга Полищук
Я не являюсь юристом - точка!
Олег Кочугин
В договоре нет ни какой конкретной информации о стоимости сессии и о возврате средств.
вам то кая разница как они тратят ваши деньги...
не можете. соглашайтесь хотя бы сейчас на 150, потом не будет и этого.
во ты пзд повелась на эту мульку, но бывает и хуже
Если курс, который вы приобрели, не соответствует описанию или не выполнен в полном объеме, вы можете обратиться к продавцу с просьбой о возврате денежных средств. Если продавец отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) или в суд.
Важно уточнить подробности по договору и права, которые вам предоставлены в случае невыполнения обязательств продавцом. Обязательно сохраняйте все документы, чеки и соглашения, которые вы подписывали при покупке курса, так как они могут быть полезны в процессе обращения по вопросам возврата денежных средств.
Помимо этого, вы можете попытаться решить вопрос по мирному пути, обратившись к продавцу с просьбой о выполнении договора или о дополнительной, бесплатной помощи в запуске магазина. Также вас красиво развели
Олег Кочугин
Они соглашаются вернуть 150 т. руб, но я хочу вернуть всю сумму.
Олег Кочугин
Договор заключен с ИП, есть адрес
вот это бредятина... это как (каким / какой) надо было... чтобы вот так...
Можете требовать еще и компенсацию
вас нагрели на большую сумму,только через суд