Есть желание развиваться в военном деле и строить воинскую карьеру. Отслужил в армии, хочу поступать с будущей возможностью продолжать карьерный рост в рядах офицеров. Нашел в СПБ несколько военных вузов, в названии написано что он "Военный", но по факту все факультеты как на гражданке.
В чем основные отличия Военного вуза от Гражданского? Допустим факультет строительство в военном вузе, чем будет отличаться от такого же факультета в гражданском?
Военная кафедра также в гражданском вузе есть, совсем не понимаю разницы
Прочие юридические вопросы
После армии собираюсь поступать в военный вуз. Интересует военное дело.
о привет
Светлана Швецова

Напиши коменнтарий отвечу.
Светлана Швецова
написал
Основное отличие военного вуза от гражданского заключается в том, что военный вуз готовит выпускников для службы в Вооруженных Силах страны, в то время как гражданский вуз готовит специалистов для работы в различных областях жизни, включая государственные службы, научные и исследовательские учреждения, промышленность и т.д.
При этом, некоторые факультеты военных вузов и гражданских вузов могут иметь схожие программы обучения, например, факультет строительства. Однако, военный вуз может обладать специфическими программами обучения, которые ориентированы на службу в Вооруженных Силах.
Кроме того, военный вуз может иметь свои особенности, связанные с организацией учебного процесса и жизни студентов. Например, военный вуз может включать в программу обучения военную подготовку, специальную физическую подготовку, обучение тактике и стратегии, обучение военной технике и т.д.
Военная кафедра в гражданском вузе обычно предназначена для подготовки резервных офицеров. Обучение на военной кафедре может включать в себя знакомство со военной техникой и обучение тактике и стратегии, однако, это обычно не является основным направлением обучения в гражданском вузе. Военная кафедра также может давать возможность получить дополнительные знания и навыки, которые могут пригодиться в будущей работе.
Таким образом, основное отличие между военным и гражданским вузом заключается в том, что военный вуз готовит выпускников для службы в Вооруженных Силах, а гражданский вуз готовит специалистов для работы в различных областях жизни. Однако, конкретные программы обучения могут варьироваться в зависимости от направления и специализации факультета или кафедры.