Не могу понять.
Допустим, я стал свидетелем административного правонарушения. Куда мне обращаться? В полицию или прокуратуру?
Прочие юридические вопросы
Объясните, пожалуйста, когда обращаться в прокуратуру, а когда в МВД?
В соответствии с нормами Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", гражданин имеет право обратиться в тот орган госслужбы, куда посчитает нужным. Закон подразумевает, что гражданин не обязан быть юристом, не обязан знать куда и как обращаться с заявлением, не обязан для этого консультироваться с юристом, он просто имеет право обратиться, а органы обязаны рассмотреть обращение, и в случае, если данное обращение ими рассмотрено быть не может, то направить этого обращение в компетентный для этого орган, о чём сообщить заявителю.
обратись в раёонному депутату об скажет куда дальше доносить
Обращаться в прокуратуру следует в случаях, когда гражданин считает, что его права нарушены, или когда он нашел доказательства противозаконных действий органов государственной власти. Прокуратура осуществляет контроль за соблюдением закона и состоянием правопорядка, а также осуществляет расследование и возбуждение уголовных дел.
Когда же стоит обратиться в МВД? Если возникла угроза жизни и здоровью, а также при совершении преступления, стоит незамедлительно обращаться в МВД. Например, если вы стали свидетелем кражи, драки, насилия или других правонарушений, лучше всего позвонить в полицию. МВД занимается контролем за общественным порядком, предотвращает и расследует преступления, и обеспечивает безопасность и защиту граждан.
В полицию с заявлением.если не примут заявление или неотреагируют то в прокуратуру это го же района
Обращайся в полицию, если что они скажут куда идти дальше