Прочие юридические вопросы

Оплата по квитанции за воду

Здравствуйте. Такая ситуация : не передавали воду по счетчикам , нам считали по нормативу 7 кубов гв и 8 хв. В квитанциях в графе, где указаны показания стояли всегда старые показания , которые были переданы последний раз ( условно год назад ) . Сейчас после поверки счетчиков оказалась большая разница по кубам ( около 150 кубов ) . Т.е на 150 кубов больше , чем в квитанции указаны показания старые, переданные год назад . Выставлен долг за эту разницу . Вопрос : почему кубы , за которые я оплачивала квитанции каждый месяц по нормативу не плюсовались к предыдущим показаниям . По логике должны же эти 7 и 8 кубов по нормативу прибавлять к предыдущим показаниям каждый месяц . Я же платила за норматив . Мне не выставляли же 0 за воду . А получается что год я платила по нормативу и сейчас мне повторно оплачивать эту разницу ? Т.е разница выставлена с показаниями преданными год назад и показаниями после поверки в том месяце . Куда делись эти оплаченые кубы по нормативу, которые я платила в течении года ? Т.е так и должно быть : плати по нормативу, но учтено не будет .Как быть в этой ситуации ? Оплачивать второй раз ?
: Все наши взаимоотношения с коммунальщиками расписаны в Пост Пр-ва 354. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/ Общайтесь с ними на основании этого ПП 354 только письменно, никакие разговоры к делу не пришьёшь. Напишите заявление, сославшись на пункт 31 «д», и попросите расписать помесячно все начисления и долги. Заявление писать
в 2-х экз и один с отметкой секретаря о приеме оставить себе.
Пункт 31д - Исполнитель обязан:
------------------------------------------------------------------
производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;
--------------------------------------------------------------------
Проанализируйте их ответ и напишите второе заявление о снятии несуществующих долгов, приложив копии квитанций об оплате. Дождитесь ответа. Жаловаться на них Вы можете в ГосЖилИнспекцию, приложив копии Ваших заявлений и их ответов.
Бахыт Калдыбек