Прочие юридические вопросы

Будет ли виновен водитель если он выехал на встречку для избежания дтп?

Д@шутка ™
Для ответа на ваш вопрос недостаточно сведений о значимых обстоятельствах. А потому ответить нельзя. Этот водитель может быть освобождён от ответственности за выезд на встречку, а также может быть привлечен к ответственности за выезд на встречку. Всё зависит от обстоятельств произошедшего, они только от того что он пытался избежать возникновения ДТП
Альфина Фаррахова
Лучший ответ
Здравствуйте,

Виновен в чём? В адм. правонарушении ст. 12.15 КоАП?

В Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 6-О-О сказано следующее:

"Вместе с тем в случае, если выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был обусловлен крайней необходимостью, т.е. имел место в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам совершившего его лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, - при том что данная опасность не могла быть устранена иными средствами и причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, - в соответствии со статьей 2.7 КоАП Российской Федерации такое отступление от Правил дорожного движения Российской Федерации не является административным правонарушением и не влечет за собой административной ответственности лица, управлявшего транспортным средством."

Так что в этом смысле он может попытаться избежать адм. ответственности именно за выезд.

Если имеется в виду гражданско-правовая ответственность перед тем(и) с кем он встречке столкнулся, то конечно виновен. Потому что по ПДД он должен был не на встречку выезжать, а при обнаружении опасности снизить скорость вплоть до полной остановки. Кроме того по ГК крайняя необходимость не исключает возмещение вреда (ст. 1067 ГК РФ). Суд может освободить от ответственности, но не обязан.
Нет (если он сам не привел к новому дтп)
Mishenko Andrey
Для избежание ДПТ - нет, не будет. Но если он создать тем самым новое ДТП, то уже будут проводить разбирательство по вопросу - виноват-не виноват.
.:
. :: Абылай :: .