Прочие юридические вопросы
Ипотека. Что значит квартира в залоге у банка?
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что даже если первоначальный взнос был большой, ну допустим 2 миллиона, а квартира стоила 2,5, человек берет в ипотеку недостающие 500 тысяч - а квартира все равно находится в собственности у банка и если человек по каким то причинам перестает платить - банк отнимает квартиру несмотря на то что 2 миллиона принадлежали этому человеку?
Ипотека это и есть залог. Квартиру, если не будете платить, продадут с торгов. Банк возьмёт сумму долга( а там может знакомиться штрафов и пени намного больше, чем "недостающие 500"), а остаток вернёт заемщик у. Если будет что возвращать. С торгов квартиры уходят по дешевке
квартира в собственности покупателя, но при этом в залоге у банка. т.е. если собственник перестал платить ипотеку , то банк залог реализует, долг клиента гасит, а разницу возвращает бывшему собственнику
В собственности покупателя, но покупатель не может распорядиться ею без согласия залогодержателя.... В случае чего квартира продается с торгов.... банк заберет свое а разницу, если она будет вернет вам
это квартира банка
Tato Qucniashvili
Получается, если за неуплату банк отнимет квартиру - человеку даже его 2 миллиона первоначального взноса не вернут?
каким местом это можно понимать так? за что так жестоко забанили в гугле и не позволяют уточнить смысл слова "залог"? ппц.
нет. квартира не находится в собственности банка.
да. в случае неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства на заложенную квартиру будет обращено взыскание.
Не рассчитаетесь-отберут хату вашу,а вас на улицу.
правильно...
Да, пока полностью не отдана ипотека, квартира принадлежит банку.
Tato Qucniashvili
Не если будет просрочка по платежу, это не значит что к вам прибегут отнимать недвижимость. Сначала поставят на проценты. А дальше у вас будет время разрулить ситуацию финансовую. Мы купили загородный дом у теремъ в кредит. Процентную ставку нам озвучили лояльную. К счастью просрочек по платежу у нас не разу не было. Свой бюджет мы грамотно распределяем. Ну а так да, пока полностью за недвижимость не расплатишься, она будет в залоге у банка.