Залоговое право обладает так называемым свойством следования. Это означает, что залог сохраняется при перемене собственника заложенного имущества. Это связано прежде всего с особенностью производного приобретения права собственности, к которому относится в том числе и приобретение права собственности по договору купли-продажи: при производном приобретении право собственности на вещь переходит к новому собственнику в том виде, в каком оно существовало у прежнего собственника, в том числе - со всеми ограничениями и обременениями. Таким образом, если право предыдущего собственника было обременено залогом, то и право нового собственника неизбежно также будет обременено залогом, а залогодержатель сохранит возможность обратить взыскание на имущество, состоящее в залоге, и получить удовлетворение из денежной суммы, вырученной от продажи заложенного имущества. Это правило действует также и при универсальном правопреемстве.
п. с. Елена
если считать, что отчуждательная сделка недействительна, то приобретатель предмета залога не может рассматриваться в качестве добросовестного приобретателя, потому как он приобрел вещь у собственника, а это не влечет за собой применения норм о добросовестном приобретении (см. постановление КС РФ от 21.04.2003 N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О. М. Мариничевой, А. В. Немировской, З. А. Скляновой, Р. М. Скляновой, и В. М. Ширяева", п. 3.1).
Если же придерживаться мнения о том, что отчуждательная сделка является действительной, то почвы для применения норм о добросовестном приобретении нет тем более, ведь приобретатель является собственником вещи; добросовестный же приобретатель - всегда незаконный владелец.
Таким образом, ни при каком из подходов к квалификации сделки по отчуждению предмета залога фигуры добросовестного приобретателя появиться не может!!!
Прочие юридические вопросы
приставы хотят описать машину которая в залоге у банка я 2 хозяин про залог ничего не знал что делать
если вы ее купили можете признать право собственности как добросовестный покупатель.