Прочие юридические вопросы
Вопрос о алиментах
Мой бывший муж задолжал мне алименты на двоих дете за два года. Он упорно скрывается, по месту жительства не проживает, никто не знает где он. Вчера пошла в милицию по месту ео жительства подать заявление в розыск и узнала , что он сидит. Как теперь быть с долгом. Менты смеются , что буду получать 5 рублей. У моего мужа имется в собственности часть квартиры пополам с его родным братом. Может путем продажи этой части решить вопрос и ли он бы мог написать дарственную на детей в счет неуплаты алиментов? Тогда я бы могла отказаться от алиментов.разъясните мнемои права и возможности.
Нужно взять копию исполнительного листа. Обратиться к судебным приставам. Для этого Вам помимо исполнительного листа понадоится копия сберкнижки и Ваше заявление, написанное на месте. Часть квартиры, пока он находится в местах лишения свободы, никто продавать без его согласия, оформленного соответствующим образом в письменном виде и нотариально заверенного, никто не имеет права.
Самое простое договорится при обоюдном согласии. Если ваш бывший согласен переписать эту жилплощадь на детей, а вы согласны принять её в счёт погашения долга по алиментам, то это всё решается у нотариуса, он пишет полагающуюся бумагу на жилплощадь, вы пишите отказ от алиментов, нотариус это заверяет, вы этими бумагами обмениваетесь, оставляя себе копии. И все довольны. Если же ваш бывший не хочет отдавать часть квартиры в счёт погашения долга, тогда вам только в суд и будете вы долго чего-то добиваться, а он вам будет платить 5 рублей, долг, конечно, будет расти, но его это будет мало волновать, поскольку по закону, сколько может, столько и платит, главное, что регулярно, и ничего вы не сделаете. Я со своим бывшим так уже 5 лет воюю.
То есть муж не платит алименты не по своей вине. И не скрывается. Можете считать это форс-мажором. Вернется - разрулите ситуацию полюбовно. Если он оттуда, конечно, вернется нормальным человеком. А в противном случае вообще не стоит с этим связываться - себе дороже выйдет.
точно не знаю но тебе надо сходить к мировому судье и все раскозать и я просто уверен что на месте вы все и решите.... желаю удачи..
тяжелая ситуация