Прочие юридические вопросы
Внесение дополнительных кодов ОКВЭД
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста по вопросу внесения дополнительных кодов ОКВЭД в ФИЛИАЛ юридического лица: Заявление формы № Р14001 в налоговую директор филиала может сам подписать на основании доверенности или только ген.директор головной организации? Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления? Какие еще могут возникнуть вопросы при подаче заявления? Заранее благодарю за ответы!
Любая деятельность филиала - это деятельность самого юр. лица, осуществляемая его обособленным подразделением. Коды ОКВЭД присваиваются и отражаются в ЕГРЮЛ только для юр. лица в целом, но не для отдельных филиалов (п. 1 ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ…») .
Заявление по форме Р14001 используется, если эти виды деятельности вносятся только в ЕГРЮЛ, без внесения их в учредительные документы, при этом гос. пошлина НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА (п. 2 ст. 17 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ…») .
В случае необходимости отражения измененных кодов ОКВЭД в учредительных документах, используется форма Р13001, при этом действительно, подлежит уплате гос. пошлина за гос. регистрацию изменений учред. документов в размере 400руб. , а эти изменения должны быть утверждены решением участников юр. лица. В этом случае представление формы Р14001 не требуется.
Во обоих случаях Заявления в налоговую по установленным формам подписывает ТОЛЬКО руководитель постоянно действующего исполнительного органа юр. лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юр. лица (п. 1 ст. 9 и п. 2 ст. 18 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ…») , подпись которого на Заявлении удостоверяется нотариально (200 руб. )
Удачи.
Kubat Kojogeldiev
Спасибо Вам большое! И Вам удачи!
Не содержит требования о подписании заявления лицом, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, и форма заявления N Р14001, утвержденная Постановлением.
почему только гена? нет,
ну документы вы знаете какие, гос. пошлина - 400р. за регистрацию изменений + 400р. за копию каждого Учредительного документа.
весь пакет подается в налоговую инспекцию, помимо этих документов у вас также должны быть приказы о снятии и назначении Ген. директора (директора, председателя....) . В налоговую инспекцию их прикладывать не требуется. После регистрации изменений необходимо обновить коды статистики в Госкомстате.
почему только гена? нет,
Kubat Kojogeldiev
Спасибо большое!
Шнар Иргизбаева
Мариша, но внесение изменений в ОКВЭД являются изменениями не связанными с изменением в учредительные документы и поэтому не облагаются гос пошлиной (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Elaman Aitymbetov
Лицо может и не быть в ЕГРЮЛе (Вы правы, его к примеру только избрали) и не обязательно ген. директор (может просто директор, а может целый президент, смотря как в Уставе). Но ОБЯЗАТЕЛЬНО это тот, кто является ЕИО юр.лица и действует без доверенности, т.е. ни как не руководитель филиала! Ну, и Николас, разумеется прав. Уж, извините.
Заявление все-равно будете заверять у нотариуса, он вам точно скажет.