Прочие юридические вопросы

налоговая проверка индивидуального предпринимателя

гражданин РФ ликвидировался как ИП 1,5 года назад, на момент ликвидации перед налоговой не было абсолютно никакой задолженности - перед закрытием производились сверки, оплачивали все до копеечки. имеет ли право ифнс проводить на данный момент проверку, накладывать какие-либо штрафы.
Вадим Кошман
Вопрос: вправе ли налоговая служба проводить проверку гражданина, прекратившего свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?
Мое мнение:
Налоговый кодекс не содержит ограничений по времени проведения налоговой проверки в зависимости от даты государственной регистрации при прекращении деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и снятия гражданина с учета в налоговом органе. Таким образом, налоговая служба и после прекращения гражданином предпринимательской деятельности вправе провести проверку гражданина за период, когда он являлся индивидуальным предпринимателем, т. е. до даты, когда в реестр была внесена запись о том, что государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу.

Вопрос: может налоговая служба привлечь гражданина по итогам такой проверки к ответственности?
Мое мнение:
Может в том случае, если будет обнаружена недоимка по уплате налогов и сборов. То обстоятельство, что гражданин на момент проверки уже не является индивидуальным предпринимателем не освобождает его от ответственности, т. к. на основании ст. 11 НК если на такого гражданина были возложены определенные обязанности, он не вправе ссылаться на то, что уже не является индивидуальным предпринимателем.
Если гражданин честно уплатил все налоги и сборы, то оснований для привлечения его к ответственности нет.
Вася Сможаник
Лучший ответ
Проверяемый период - охвачиваются любые периоды за три последних календарных года, предшествующих проверке (ст. 87 НК)
Alexei Smirnov
Виктор Леонтьев В ст. 87 НК ничего подобного уже не говорится, т.к. ты, судя по всему, ссылаешься на старую редакцию данной статьи. Однако в п. 4 ст. 89 НК указано, что в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
а я вот одного не понимаю, как можно проверить то, чего нет
Davron Yoqubov