Прочие юридические вопросы
Я встала в феврале в налоговую на учет, как индивидуальный предприниматель. Когда мне нужно будет платить налог?
Смотря какой. Если Вы на обычной системе налогообложения тогда вы должны подать декларацию о предполагаемом доходе 4 НДФЛ, на основании этой декларации налоговый орган расчитает суммы авансовых платежей по НДФЛ и ЕСН и вручит Вам требование об оплате три платежа 15 июля 15 сентября и 15 января следующего года. Если занимаетесь деятельностью облагаемой НДС, то ежеквартально представляете декларации по НДС и уплачиваете налог. Если у вас наемные работники, то соответственно ежемесячно при выдаче зарплаты удерживаете у них НДФЛ и тоже перечисляете. Да не забудьте что еще надо платить взносы в Пенсионный фонд. Можно ежемесячно, можно одним платежом всю сумму за год, но не позднее 31 декабря отчетного года. Я бы рекомендовал Вам обратится за консультацией в консалтинговую фирму. Либо изучить литературу, сейчас книжечек-учебников для предпринимателей очень много. Выбор большой. Ну и налоговый кодекс попробуйте осилить. Хотя это сложно.
О том, когда и в каких размерах платить налоги вам должны были разъяснить при постановке на учет и выдаче свидетельства, дающего право заниматься ИПД.
Теперь не платить нужно, а скрываться!
Какой?
ЕНВД?
Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам квартала не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Сумма единого налога, исчисленная за квартал, уменьшается налогоплательщиками:
- на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог;
- на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование;
- на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Налоговые декларации представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.
сдача отчетности:
до 20 января включительно
до 20 апреля включительно
до 20 июля включительно
до 20 октября включительно
УПЛАТА НАЛОГА:
до 25 января включительно
до 25 апреля включительно
до 25 июля включительно
до 25 октября включительно
Последний срок уплаты ЕНВД может приходиться на нерабочий день. В таком случае налог нужно перечислить в бюджет на следующий рабочий день.
Это сам налог за предпринимательскую деятельность.. А еще нужно платить в ПФР. В ПФР я плачу каждый месяц до 20.
сдача отчетности:
до 20 января включительно
до 20 апреля включительно
до 20 июля включительно
до 20 октября включительно
УПЛАТА НАЛОГА:
до 25 января включительно
до 25 апреля включительно
до 25 июля включительно
до 25 октября включительно
До 20 апреля нужно подать декларацию о доходах в налоговую за первый квартал. В вашем случае за февраль и март. Удобней всего по электронке .Я отдаю данные по ИП в организацию которая занимается составлением отчета (они сами же и отсылают в налоговую) и плачу в кассу сумму, которая у меня в деларации. Из которой какая-то часть платится в ваш пенсионный фонд отдельной квитанцией. Кстати попросите сразу у них квитанции-они разные на пенсионку и на отчисления. И так каждый квартал. Удачи!