Прочие юридические вопросы
Скажите, пожалуйста, при дарении нужно ли платить налог квартиру, подаренную внучке бабушкой? Бабушка близкий родств.?
В этом отношении наше налоговое законодательство весьма противоречиво.. . Ст. 217 Налогового Кодекса Вам напомнили. Однако.. . В договоре дарения вполне можно не прописывать стоимость подаренного имущества (даже квартиры) . И этот договор не обязательно заверять у нотариуса (вот для заверения у нотариуса требуется оценка, чтобы нотариус получил свой процент со сделки, для него - чем выше цена, тем лучше) . Договор в простой письменной форме (на деле он напечатан в 3-х экземплярах, но не заверяется у нотариуса) юридически равноценен договору, заверенному нотариусом. Но подавать документы на регистрацию такого договора должны вместе и даритель, и одаряемый (с паспортами) . Идём дальше.. . Цена не указана. Обязательное привязывание неоценённого подаренного недвижимого имущества к оценочной стоимости по БТИ - вопрос спорный и в налогвом кодексе, по-моему, не прописанный. Посему в том же Налоговом кодексе имеется статья (триста какая-то) , указывающая, что в таком случае одаряемый платит налог 1000 рублей (вроде бы так) . Даритель же вообще ничего не платит, так как прибыли со сделки не имеет (независимо больше трёх лет он владел подаренным имуществом или меньше, являлся родственником или нет.. . А вообще-то, налог должны рассчитать в Вашей Налоговой инспекции и уведомить вас об этом письмом (правда, они часто с этим не торопятся, а потом начисляют пени) . Рассчитывают инспектора налог по документам, которые представляет Управление кадастра.. . (раньше - Регистрационная палата) , или просят одаряемого представить договор дарения. Повторяю, если в нём цена не определена, налог не может рассчитываться "от балды". Советую проконсультироваться у специалистов - юристов, занимающихся недвижимостью. Но.. . Вы можете получить самые разные ответы, в том числе и Госдуме, и в разных налоговых инспекциях.. . Не уверен, что бабушка для налоговиков является близким родственником (уточните).. . Не знаю, хорош ли будет мой совет, но рекомендую зарегистрировать должным образом договор дарения и успокоиться. А вот когда вам придёт письмо из налоговой инспекции, будете консультироваться дополнительно. А если пройдёт три года со времени не регистрации договора, а крайнего срока уплаты налога (апрель года, следующего за годом заключения сделки) , то про налог Вы сможете забыть (три года - исковая давность)...
Бакыт Малгаждарова
Спасибо большое за Ваш отзыв!
конечно
Бакыт Малгаждарова
Нужно платить?
Светлана Гевцева
ну да.это считается как зароботок.
Светлана Гевцева
незнаю или бабашка относится к родственникам 1 степени

Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .
Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Как поясняют в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применяется общее правило налогового законодательства: налог рассчитывается с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом) , сможет представить в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.
Бакыт Малгаждарова
Окей. Спасибо! А меня донимают из налоговой! И говорят, чтоб я платила 80 тыс. за подаренную квартиру моей бабулей! Я просто в шоке...
Казаков Виктор Казаков
Скорее всего нужно было вовремя подать декларацию, и подтвердить родство. А так факт дарения есть, откуда в налоговой знают бабаушка подарила или чужой человек.
Посмотрите Налоговый кодекс, а лучше позвоните любому нотариусу
Бакыт Малгаждарова
Окей. Спасибо!
Конечно
Нет не нужно! Вызовут в налоговую, готовьте подтверждение родственных связей - т. е. свидетельства о рождении внучки, одного из родителей ( мамой которого является бабушка) и самой бабушки. Копии внесут в реестр и никаких налогов не начислят. По крайней мере в 2009-10 г. г. было именно так. Личный опыт.
Бакыт Малгаждарова
Спасибо большое!