Прочие юридические вопросы
Отказ от наследства
У меня умерла мать. Наследниками являются: я, моя сестра и наш отец. Мы с сестрой не хотим вступать в наследство. Т.о. все нужно оформить на отца. Нотариус требует от него наши документы и заявление. Писать отказ не хотим (живем в другом городе). Как нам поступить?
Вы можете не принимать наследство таким образом, как Вы сами и указали. Но советую еще раз все обдумать по поводу принятия наследства . .жизнь сложная штука . .и неизвестно, что будет через некоторое время . .Отец приняв наследство станет полноправным собственником квартиры и не дай Бог он в последствии не подарит данную квартиру третьему лицу . .в том случае Вам уже не достанется ровным счетом ничего. Мой Вам искренний совет . .примите наследство и не ленитесь . .Удачи!!!
Сделайте отказ у нотариуса в своем городе и пошлите письмом
Ну вы и идиоты тогда. Живете по принципу "Ни себе, ни людям" Тем более это ваш родной отец.
Помогите отцу вступить в наследство единственным наследником. Сходите к нотариусу у себя в городе напишите отказ и по почте отошлите отцу.
Времени займет 1 час. не больше
По истечении срока для принятия наследства Ваш отец не станет единственным наследником он приметтольк ту долю наследства которая полагается ему.
Времени займет 1 час. не больше
Вы уж определитесь, чего вы не хотите - вступать в права наследования или писать отказ. То, что вы в другом городе, роли не играет - удостоверьте свой отказ нотариально. Кстати, если вы не вступите в течение 6 месяцев, ваш отец вступит все равно. Только нотариус его еще помытарит - будет направлять вам извещения, запросы, и т. д.
Отец ФАКТИЧЕСКИ принял наследство (ст. 1153 ГК) , вам с сестрой необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства отказаться от него в пользу отца у ближайшего нотариуса с направлением по почте нотариусу, возбудившему насл. дело (узнайте в обл. нотпалате - по заглавной букве фамилии матери).
Идите к нотариусу в вашем городе, напишите отказ, нотариус удостоверит и отправляйте отцу в его город.
Если со дня смерти Вашей матери не прошло еще 6 месяцев, т. е. не пропущен срок вступления в наследство, вам с сестрой просто напросто не надо являться к нотариусу. По закону нотариус будет вас извещать письменно об открытии наследства, почитайте внимательно данное письмо. Там не сказано, что вы с сестрой ОБЯЗАНЫ представлять какие-то документы. По истечении 6 месяцев со дня смерти матери, отец получит документы у нотариуса и всё оформит на себя как полагается.
если вы не хотите сами быть наследниками так прямо и откажитесь, а если вы не хотите чтобы ваш отец был наследником, вы уже ничё не сделайте, т, к, завещяние на него уже оформлено!