Прочие юридические вопросы

Как понять принятие такого Федерального Закона? Мне кажется это нелепостью.

27.05 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.05.2009 N 99-ФЗ >>>
О ШАДРИНСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ГД ФС РФ 08.05.2009
U*
Umed ******
Более того, введение мировой юстиции сократило доступность правосудия для сельских жителей некоторых районов по делам, подсудным районным судам. Мировые судьи действительно взяли на себя рассмотрение большей части уголовных и гражданских дел. В результате в некоторых районах нагрузка на федеральных судей не просто упала, а стала просто ничтожной, что повлекло сокращение количества районных судов. Законом от 18 июня 2005г. "Об упразднении некоторых районных судов Ивановской области" были упразднены три районных суда: Верхнеландеховский, Луховский, Ильинский. Их подсудность была передана в соседние районные суды. Через два года аналогичная ситуация повторилась в Рязанской области. Законом РФ от 29 марта 2007г. "Об упразднении некоторых районных судов Рязанской области" упразднены 4 районных суда - Ермишинский, Пителинский, Путятинский, Чучковский. Известие об этом вызвало недоумение у жителей районов. В редакцию рязанской вкладки газеты "Аргументы и факты" пришло встревоженное письмо: "Прошел слух, что скоро наш суд закроют. И все дела будет решать участковый или, в крайнем случае, наша районная милиция. У меня целесообразность такой системы вызывает большое сомнение". Конечно, судебные функции на милицию никто не собирался возлагать. Однако дела, подсудные этим судам, передаются в юрисдикцию судов соседних районов. Так, жителям Ермишинского района придется ездить судиться в Кадомский районный суд, жителям Пителинского района - в Сасовский районный суд, жителям Путятинского района - в Шацкий районный суд, жителям Чучковского района - в Шиловский районный суд.
Особенно это затруднило доступность судопроизводства для жителей отдаленных от райцентров населенных пунктов, в частности тех пунктов, которые расположены не в участках района, пограничного с тем, куда была передана юрисдикция, а в противоположных концах. Вначале им надо будет добраться до своего районного центра, затем ехать в соседний райцентр. Учитывая, что автобусы ходят редко, такая поездка может быть очень проблематичной. Жителю уже упоминаемой деревни Поляки добраться в районный суд уже намного сложнее, практически не возможно совершить поездку за один день. В начале надо доехать до райцентра Путятино. Как уже говорилось, житель этой деревни имеет возможность в понедельник или пятницу оказаться в Путятине около 8 часов утра. Автобус в Щацк уходит в 11 утра. Дорога до Шацка займет 2 часа, т. е. в Шацке данный гражданин будет в 13 часов (как раз в это время в суде начинается обед, а в родном Путятине отходит последний автобус в деревню) . Из Шацка в Путятино автобус уходит в 15 часов, т. е. на решение всех вопросов в Щацке у гражданина будет только 1 час с учетом перерыва на обед в суде. Хорошо, если житель Поляк будет более-менее грамотным и приедет в Шацк уже с готовым исковым заявлением и оплаченной государственной пошлиной или потратит время ожидания автобуса в Путятине на визит к адвокату и в сберкассу. А если его правовые знания ограничиваются только представлением, что ему нужно обратиться в суд, и он только в суде поймет, что надо еще идти к адвокату, составлять исковое заявление и оплатить государственную пошлину? Тогда он точно не успеет ничего решить и его поездка будет бесполезной или ему придется оставаться ночевать в Шацке, тратиться на гостиницу.
Еще более сложной будет ситуация, если надо не просто подать исковое заявление (это можно сделать по почте) , а участвовать в судебном заседании. Вряд ли судья согласится выбрать для заседания такой узкий временной промежуток: 2 часа дня в понедельник или пятницу. Еще в более трудной ситуации оказываются жители Ермишинского района. Им надо ездить судиться в Кадом. Однако между Кадомом и Ермишью нет автобусного сообщения! Только раз в сутки рано утром из Кадома едет маршрутка со студентами местного техникума.
Любовь Орлова(Леонова)
Лучший ответ
Часто, некоторым кажется нелепостью обычные вещи, а нелепость кажется нормой. Все зависит от того в какой мир себя человек "поместил" и какое образование получил.. . И даже от того, какие передачи он смотрить по телевизору.. .

Пример самой распространенной нелепости: Соглашение о задатке при намерении купить квартиру (когда еще нет договора купли-продажи) . Пол-страны думают, что они вносят задаток, хотя на самом деле это не так…
Umed ****** Не умничай.
ну упразднил суд и передал его дела другому, что такого?
Вы там живете, вам виднее.
Настена
А что не так? Если тебя смущают даты-поясню:
Закон был принят 8 мая и в течении 10 дней его можно обжаловать /касацыонно и т. д.
После пройденного времени он вступает в силу и это было 27 мая.
Umed ****** Нет, Женя, меня смутило то, что по такому поводу был принят целый ФЗ. Разве нельзя проводить такие реорганизационные вопросы в рамках какого-либо уже имеющегося закона?
Наталья Лиждвой Можно,но не в Гос.рамках
У них задница должна быть прекрыта на все случаи жизни. ))
В соответствии со ст. 17 ФЗ "О судебной системе Российской Федерации"- федеральные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Так что о нелепости здесь речь не идет.
Там упраздняется или учреждается суд? нормально все - законом, вот федеральный закон о пенсии вдове депутата убиенного - вот это нелепость
а про че то сам закон?
Umed ****** Не суйся в то, в чём несведущ.